22 января 2018 г. 13:28

рак поджелудочной железыИсследование, опубликованное в «The Lancet Gastroenterology & Hepatology» показало, что нет никаких первоначальных предупреждающих знаков того, что у человека развивается рак поджелудочной железы. Однако у пациентов наблюдается целый ряд более поздних симптомов, которые могут свидетельствовать о заболевании.

Рак поджелудочной железы имеет самый плохой коэффициент выживаемости среди 10 наиболее распространенных видов онокологии. Только 5% больных остаются в живых в течение 5 лет после диагноза. Это заболевание очень трудно диагностировать, чаще всего врачи выявляют рак поджелудочной железы уже после того, как он распространился по организму.

В своей исследовательской работе ученые рассмотрели симптомы и диагностические интервалы (время между обращением пациента к врачу и диагностикой заболевания) у больных. Они проанализировали данные о 391 человеке, которые были направлены в медицинское учреждение по подозрению рака поджелудочной железы. Из этих пациентов у 30% был диагностирован рак поджелудочной железы, у 12% - другие виды онкологических заболеваний, а 58% не имели никаких злокачественных новообразований.

В ходе исследования ученые не обнаружили никаких первоначальных симптомов, которые могли бы предсказать развитие рака поджелудочной железы, но обнаружили ряд последующих признаков:

• желтуху;
  • утомляемость;
  • изменение работы кишечника;
  • потерю веса;
  • снижение аппетита;
  • расстройство желудка;
  • «ощущение себя иначе».

Другие проявления, такие как боль в спине, изменение цвета мочи и стула, тошнота и рвота, пациенты испытывали реже, и не у всех из них в последствии был диагностирован рак поджелудочной железы.

Исследование показало, что время, необходимое для диагностики заболевания, зависело от наличия других болезней и симптомов. Врачи потратили больше времени на выявление рака у пациентов с диабетом и проблемами психического здоровья, но быстрее диагностировали его у больных с желтухой и потерей аппетита.

Ученые отметили, что медицинские работники должны быть лучше осведомлены о риске развития рака поджелудочной железы у пациентов с диабетом и другими симптомами. Только быстрая диагностика заболевания сможет улучшить ужасающие показатели выживаемости.

Источник medicalnewstoday.com/releases/314055