18 сентября 2018 г. 17:14

Пока большинство исследователей разрабатывают методы лечения рака, нацеленные на белки и сигнальные пути, которые отличаются высокой активностью в раковых клетках, ученые из Больницы Бригама и женщин в Бостоне в сотрудничестве с Бостонской женской больницей разрабатывают совершенно новый подход. Нехватка опухолевых супрессоров, таких как PTEN и p53, помогает раку расти и распространяться в организме. Но таргетинг белков, которые были потеряны, а не приобретены, в ходе развития рака, является сложной задачей. В новом исследовании ученые используют достижения в области нанотехнологий и уникальные свойства мРНК, чтобы ингибировать рост опухолей в доклинических моделях посредством восстановления функции PTEN. Результаты работы исследователей были опубликованы в «Nature Biomedical Engineering».

Для получения информации о том, как проводят лечение рака простаты в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Цель команды – повторно внедрить функциональные копии PTEN в раковые клетки, чтобы начать естественный механизм подавления опухоли. Для этого ученые разработали наночастицы мРНК – маленькие «транспортные средства», которые могут передавать генетическую информацию клеткам. Они протестировали влияние гибридных наночастиц на раковые клетки простаты в лабораторных условиях и обнаружили, что наночастицы могли эффективно проникать в клетки, защищать мРНК от разрушения и восстанавливать функцию супрессора опухоли, уничтожая злокачественные клетки. Они также сообщили о значительном подавлении роста опухоли в мышиных моделях с раком простаты, в том числе с раком простаты, метастазирующим в костную ткань. Используя средства визуализации, ученые подтвердили эти результаты, обнаружив, что мРНК PTEN, доставленная посредством наночастиц, отвечает за повышение разрушения раковых клеток. Кроме того, команда предоставила доказательства безопасности этой терапевтической стратегии, поскольку мыши не продемонстрировали значительных изменений в массе тела и повреждений органов.

«Всестороннее геномное секвенирование клинических образцов показало, что прогрессирующая потеря/инактивация различных супрессоров опухолей, в том числе PTEN, коррелирует с развитием и метастазированием рака предстательной железы. Существует огромная потребность в восстановлении потерянных путей подавления опухоли» - заметили исследователи.

«Наша работа является первым доказательством того, что использование нанотехнологий для систематической доставки мРНК восстанавливает системы ингибирования опухоли в лабораторных условиях. Этот подход работает даже тогда, когда рак метастазирует на окружающие ткани. Результаты нашей работы могут помочь в лечении множества злокачественных новообразований».

Ученые также отметили, что необходимо продолжить тестирование нового подхода, прежде чем использовать его в клинических исследованиях. В будущем они планируют использовать наночастицы, чтобы восстановить функцию другого супрессора опухоли, р53, а также выяснить, можно ли сочетать новую стратегию с другими видами терапии.

Источник: https://www.sciencedaily.com/releases/2018/09/180917111628.htm