10 сентября 2019 г. 17:00

Ученые из Тель-Авивского университета и Медицинского центра Шеба выяснили, почему более половины пациентов с метастатической меланомой не реагируют на иммунотерапию рака. В своем исследовании они использовали протеомику, инновационный подход картирования белков.

Для получения информации о том, как проводят лечение меланомы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Исследователи сравнили ответы двух групп пациентов с меланомой на иммунотерапию. У первой группы иммунотерапия была успешной, у второй – нет. Используя протеомику, ученые обнаружили различия в метаболизме или процессе производства энергии раковых клеток у двух групп.

«В последние годы использовались различные иммунотерапевтические методы, усиливающие противораковую активность иммунной системы. Эти методы лечения произвели революцию в онкологии. Однако многие пациенты не отвечают на иммунотерапию, и нам необходимо понять, почему» - сообщили ученые.

В своем исследовании они сфокусировались на метастатической меланоме, разрушительном заболевании, которое до недавнего времени не имело эффективных методов лечения. Чтобы лучше понять механизмы резистентности к лечению, ученые исследовали опухоли, полученные у 116 пациентов, с помощью масс-спектрометром. Они выполнили общее картирование тысяч белков и выполнили вычислительный анализ для идентификации белков, которые отличались в двух группах.

Протеомное сравнение показало основные различия между пациентами, ответившими или не ответившими на иммунотерапию. У людей, ответивших на лечение, был обнаружен более высокий уровень белков, связанный с метаболизмом липидов, что привело к улучшению распознавания иммунной системой.

Затем, с помощью генной инженерии, ученые заставили «замолчать» механизм, ответственный за метаболизм жирных кислот, в культурах ткани меланомы и моделях мышей с метастатической меланомой.

«Мы обнаружили, что после ингибирования этого метаболического пути раковым клеткам удается прятаться от Т-клеток, которые должны их находить и уничтожать, - сообщили исследователи. – В результате у мышей с выключенным метаболическим путем рак стал развиваться более быстрыми темпами, по сравнению с контрольной группой».

В будущем ученые планируют найти способ улучшить реакцию на иммунотерапию и расширить круг пациентов, которые могут ответить на лечение. Кроме того, они ищут метод, который позволит врачам идентифицировать людей, которые будут реагировать на иммунотерапию.

Источник: https://www.sciencedaily.com/releases/2019/09/190909123708.htm