22 декабря 2017 г. 14:37

Плоскоклеточный рак языка представляет собой агрессивную форму онкологии, которая обычно затрагивает пожилых людей. Пациентам с заболеванием часто бывает трудно есть, проглатывать пищу или говорить. Его часто диагностируют на поздней стадии, поэтому лечение не всегда проходит успешно. Пациенты обращаются к врачу, когда присутствует не только боль, но и физические симптомы. На этом этапе рак способен распространятся на другие участки тела.

В новом исследовании, группа ученых из Медицинской школы Университета Кейса Западного Резерва, Кливлендской Клиники и Университетских Клиник Кливлендского Медицинского Центра обнаружила, что количество бактерий и грибов меньше в раковой ткани, чем в неопухолевых . Это может говорить о том, что некоторые грибы и бактерии разного вида и определенного количества, могут помочь в появлении онкологии языка. Предыдущие работы доказывали, что бактерии могут стимулировать рак желудка и колоректальный рак и что бактериальное / грибковое взаимодействие может способствовать или обострять болезнь Крона.

«Итоги исследования говорят о том, что можно провести профилактику у людей с риском развития онкологии языка. Если найденные нами образцы присутствуют у пациентов, без симптомов рака, мы начнем терапию раньше, предлагая возможность улучшить результаты».

Рак языка, быстро растет и в настоящее время является вторым наиболее распространенным злокачественным онкозаболеванием в ротовой полости. В то время как человеческий папилломавирус вызывает почти девяносто процентов опухолей языка, ВПЧ редко встречается при раке языка. Причины такого типа онкологии неясны, но генетические мутации, вероятно, играют определенную роль, но курение и жевание табака, алкоголь и плохая гигиена рта тоже помогают развитию этого типа рака.

«Плохая гигиена уже давно связана с раком языка, так как ротовая бактериома и микобиома могут сыграть свою роль», - сказал старший автор Чарис Энг, доктор медицины и философии.

Бактериома играет главную роль в здоровье человека, роль микобиома гораздо менее исследована и никогда раньше не изучалась в случае онкологии языка. В новой работе ученые экстрагировали тканевую ДНК из 39 парных опухолей и смежных нормальных тканей у пациентов с раком. Анализ показал, что самым распространенным бактериальным видом в опухоли были Фирмикуты по сравнению с нераковой тканью, 48 процентов против 40 процентов.

«Таким образом, необходимы дополнительное изучение, направленное на понимание того, как эти два сообщества влияют или находятся под влиянием таких заболеваний, как рак языка»,- сказал Ганнум.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2017-12-markers-earlier-diagnosis-aggressive-tongue.html