Исследователи из Женской больницы Бригама используют возможности наночастиц, чтобы разработать диагностический тест, выявляющий различные заболевания (в том числе и рак) на ранней стадии. В ходе предыдущих исследований они продемонстрировали, что биомолекулы в крови здоровых людей образуют различные профили белковых корон (слоев белковых молекул) вокруг наночастиц. Наночастицы собирают белковое покрытие из крови.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Новое исследование, опубликованное в журнале «Nanoscale Horizons», представило доказательства того, что белковые короны являются персонализированными и точными структурами, с разными композициями и рисунками у онкологических больных.

Ученые разработали сенсорную матрицу, которая была протестирована как на образцах крови пациентов с раком, так и на образцах крови от якобы здоровых людей, у которых спустя несколько лет был диагностирован рак.

«Чем раньше вы сможете диагностировать заболевание, тем выше вероятность того, что его можно будет вылечить и достичь лучшего качества жизни, - сообщили ученые. – Наша цель – разработка стратегии, которая поможет людям получить более полную информацию о здоровье. Мы можем измерять липиды и прогнозировать риск сосудисто-сердечных заболеваний, но наши возможности ограничены при диагностике раковых заболеваний. Если у нас все получится, мы сможем создать скрининговый тест на самые ранние признаки рака».

В своем исследовании ученые использовали концепции специфических для заболеваний белковых корон и технологии сенсорного массива. Сенсорная матрица может идентифицировать широкий спектр взаимодействующих химических и биологических соединений. Чтобы проверить образцы крови на ранние признаки заболевания, команда разработала сенсорный массив, состоящий из трех различных перекрестно-реактивных липосом – молекул жира, вызывающих образование белковых корон.

Ученые проанализировали образцы, полученные у пяти пациентов с разными типами рака (раком легкого, глиобластомой, менингиомой, миеломой и раком поджелудочной железы). Они обнаружили, что выбранный паттерн состава короны, полученный при помощи массива датчиков наночастиц, создает «отпечаток пальца» для каждого типа рака.

Исследователи также проверили тест на образцах крови 15 человек, у которых впоследствии был диагностирован рак головного мозга, легких и поджелудочной железы. Они выяснили, что с помощью нового подхода можно диагностировать эти раковые заболевания на ранних стадиях развития.

Ученые надеются, что смогут использовать новый диагностический инструмент не только для выявления злокачественных новообразований, но и многих других опасных заболеваний.

Источник: https://www.sciencedaily.com/releases/2019/06/190617071716.htm