8 января 2020 г. 14:24

Новое исследование подтвердило связь между риском развития рака до и после перипартальной кардиомиопатии (ПК). Также были идентифицированы генетические варианты, лежащие в основе ПК, и различные виды рака.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака крови в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

«Данное исследование впервые описывает заметно повышенный риск развития злокачественных новообразований до и после диагностики ПК», - отмечают Тобиас Дж. Пфеффер, доктор медицинских наук из Ганноверской медицинской школы, и его коллеги. ПК развивается примерно у одной из 1500 женщин во всем мире и может привести к смерти. В некоторых исследованиях были выявлены усеченные мутации в гене TTN, в то время как в других исследованиях было показано, что блокирование высвобождения пролактина с помощью бромокриптина может устранить ключевой фактор заболевания.

«Мы достигли большого прогресса в лечении ПК, но у нас все еще нет понимания того, почему это заболевание происходит с молодыми женщинами», - говорит старший научный сотрудник Дениз Хилфикер-Кляйнер. Она отметила, что, хотя методы лечения кардиотоксического рака были связаны с более высоким риском развития ПК, команда также наблюдала увеличение числа случаев рака у женщин после ПК. В то же время крупное исследование шведских ученых показало, что повышенные биомаркеры воспаления у здоровых людей прогнозируют появление нового рака независимо от возраста, курения и индекса массы тела.

Чтобы исследовать распространенность рака и возможное генетическое совпадение между этими двумя заболеваниями, исследователи сравнили данные 236 немецких и шведских пациентов с ПК с сопоставимыми по возрасту пациентами из немецкого реестра рака. Медиана наблюдения составила 33 месяца.

Распространенность рака была в 16 раз выше у женщин с ПК в анамнезе, чем у их сверстников без ПК. Среди 12 пациентов, у которых диагностировали рак до ПК, 11 проходили химиотерапию или облучение в детстве или в подростковом возрасте, но ни у одного не было признаков сердечной недостаточности после лечения рака или до беременности. Тем не менее, во время наблюдения только 17% пациентов с диагнозом рака до ПК полностью выздоровели.

Чтобы исследовать причину ПК и рака у этих пациентов, исследователи проанализировали данные секвенирования всего экзома. Результаты показали, что 43% пациентов имели генные варианты, вероятно патогенные для дилатационной или гипертрофической кардиомиопатии и/или предрасположенности к раку. У 11 пациентов варианты неизвестного значения и вероятные патогенные варианты, связанные с кардиомиопатией, были обнаружены в восьми генах: CPT2, DSG2, DSP, MYBPC3, MYH7, RYR1, TTN и TXNRD2. У семи из 14 пациентов патогенные варианты были обнаружены в восьми других генах: ATM, BRCA1, ERCC5, FANCA, NBN, POLD1, RECQL4 и SLX4. Все они участвуют в восстановлении повреждения ДНК.

Раковые заболевания у 21 пациента с ПК были различными, от остеосаркомы до острого миелоидного лейкоза, причем у одного пациента развивалась лимфома Ходжкина до ПК. Варианты в ATM и BRCA1 могут способствовать сердечной недостаточности.

Для пациентов с ПК и раком в анамнезе наблюдение за генными вариантами неизвестного значения является новым методом, и он требует подтверждающих исследований у выживших больных. Что касается ПК, возможно, способствующего развитию рака, исследователи подчеркнули связь между сердечными и воспалительными биомаркерами и вновь возникшим раком.

«Эти наблюдения могут иметь далеко идущие последствия не только для понимания патогенных механизмов ПК и развития рака у пациентов с сердечной недостаточностью, но также и для клинической помощи женщинам с историей ПК или раком, которые забеременели», - говорят исследователи

Данные подтверждают необходимость тщательного мониторинга функции сердца у женщин с раком, которые забеременели, и скрининга рака, по крайней мере, в течение следующих 5 или 10 лет у женщин, у которых развивается ПК. Кардиологи и онкологи должны консультировать своих пациентов и информировать их о связи между двумя заболеваниями. Современные руководства дают рекомендацию по добавлению бромокриптина в стандартную терапию при сердечной недостаточности.

Исследователи также разработали мышиную модель, чтобы увидеть, приведет ли сердечная недостаточность к раннему началу рака у особей, которые несут мутации предрасположенности к раку.

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/923470#vp_2