24 декабря 2018 г. 14:34

В Англии пациенты с определенным типом лимфомы не смогут получать целевое лекарство от рака. В Национальном институте повышения качества охраны здоровья пришли к выводу, что лечение брентуксимабом ведотином (Adcetris) после другого лечения не является экономически эффективным.

Для получения информации о том, как проводят лечение лимфомы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Предварительное руководство появилось после того, как результаты клинического испытания 3 фазы показали, что при лечении наблюдались более серьезные побочные эффекты, чем при действующей терапии. В Институте отказались от препарата, так как не могли с точностью сказать, какова будет итоговая стоимость лечения пациента.

Роуз Грей, руководитель отдела исследований рака в Великобритании, считает, что существует необходимость в новых вариантах лечения для людей с этим типом рака крови. Кожная Т-клеточная лимфома – это форма неходжкинской лимфомы, которая поражает кожу. Лимфома – это рак, который начинается в определенных иммунных клетках, называемых лейкоцитами.

Лимфома обычно развивается в виде плоских красных пятен на поверхности кожи, которые затем могут перерасти в опухоли. Заболевание можно разделить на отдельные типы, но только некоторые из которых несут молекулу на поверхности раковых клеток, называемую CD30.

Брентуксимаб прикрепляется к молекуле CD30, доставляет лекарство к раковой клетке и убивает его. Люди обычно живут с этим заболеванием много лет. Но пациенты говорят, что болезнь может серьезно повлиять на физическое и психологическое благополучие. Стандартное лечение для пациентов с этим типом лимфомы – метотрексат (химиотерапия) или бексаротен.

Было проведено клиническое исследование, чтобы выяснить, является ли брентуксимаб более эффективным. В него вошли 128 пациентов. Размер опухоли уменьшился у 36 из 64 пациентов, принимающих целевое лекарственное средство, по сравнению с 8 из 64, принимающих одно из стандартных методов лечения. Однако брентуксимаб повлиял на нервную систему у значительной части пациентов: 44 из 64 пациентов испытывали покалывание или ощущение боли в кончиках пальцев рук или ног, называемое периферической невропатией. Четыре человека умерли от приема брентуксимаба, и в одном случае причиной смерти считался препарат.

В Институте пояснили, что неизвестно, сколько людей продолжат лечение, включая пересадку стволовых клеток. Трансплантация стволовых клеток может вылечить лимфому, но это рискованная и дорогая процедура. Исследователи также заявили, что неясно, может ли прием брентуксимаба самостоятельно, без последующей трансплантации стволовых клеток, увеличить продолжительность жизни пациентов. Исходя из этих фактов, в Институте заявили, что невозможно точно определить, насколько дорогим будет весь курс лечения для каждого пациента. Институт планирует пересмотреть решение в новом году.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-12-drug-lymphoma-patients-nhs.html