20 февраля 2018 г. 16:29

Онкологические больные, которые регулярно тренируются во время прохождения адъювантной терапии, поддерживают более высокий уровень физической активности спустя годы после окончания лечения. Кроме того, у этих пациентов наблюдается тенденция к снижению утомляемости как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективе.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Эти данные были получены в ходе долгосрочного наблюдательного исследования PACT – нидерландского исследования, которое изучало, могут ли тренировки во время химиотерапии уменьшить побочные эффекты, связанные с лечением, в том числе повышенную утомляемость. Вскоре они будут представлены на Симпозиуме по выживаемости онкологических больных в Орландо, штате Флорида.

В исследовании PACT ученые сравнили 18-недельную контролируемую программу упражнений с обычным уходом за онкологическими больными. В нем приняли участие 204 пациента с раком груди и 33 пациента с раком толстой кишки, которые проходили адъювантное лечение, включающее в себя химиотерапию.

Участники были распределены на две группы: группу обычного ухода и группу тренировок, включающих в себя 60 минут комбинированной аэробной и силовой тренировки средней и высокой интенсивности два раза в неделю плюс 30 минут физической активности на дому три дня в неделю.

Тогда команда ученых сообщила о краткосрочных преимуществах тренировочной программы, отмечая, что пациенты из второй группы испытывали меньшую утомляемость, чем пациенты из группы стандартного ухода. Теперь они выяснили, как тренировки повлияли на больных в долгосрочной перспективе.

Ученые сообщили результаты четырехлетнего наблюдения, в которое было включено 128 пациентов (70 человек в группу обычного ухода, 58 человек – в группу тренировок). Уровни усталости и физической активности были измерены на начальном этапе, через 18 недель, 36 недель и четыре года после начала исследования.

Ученые обнаружили, что онкологические больные в группе тренировок испытывали меньшую утомляемость спустя четыре года, по сравнению с пациентами из группы стандартного ухода. Они также вели более активный образ жизни.

Все большее количество данных свидетельствует о том, что регулярная физическая активность может играть защитную роль и уменьшать риск развития многих видов рака, а также смягчать неблагоприятные последствия лечения.

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/892763