24 февраля 2019 г. 9:41

Терапия, разработанная исследователями из университета Турку в Финляндии, изменяет макрофаги, чтобы активировать цитотоксические Т-клетки, которые убивают рак. Терапия антителами предотвратила рост опухолей в нескольких моделях мышей, и в настоящее время ее тестируют на пациентах в фазе клинических испытаний.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Одной из причин многих неудачных методов лечения рака является способность раковых клеток захватывать иммунную систему. Этому способствуют так называемые макрофаги, которые могут образовываться раковыми клетками, чтобы ослабить противоопухолевые иммунные ответы. Макрофаги – это фагоциты, которые формируют первую линию защиты от вторжения патогенных микроорганизмов, и они играют решающую роль в поддержании гомеостаза тканей. Макрофаги обладают большим набором функций по активации иммунной системы.

Исследовательская группа изучила возможность использования связанных с опухолью макрофагов для уничтожения раковых клеток. Профессор Джалканен долгое время изучал функцию рецептора Clever-1, который контролирует доставку лейкоцитов между тканями.

Опубликованное в журнале Clinical Cancer Research исследование показало, что блокирование функции Clever-1 на макрофагах активирует иммунную систему и эффективно блокирует прогрессирование рака.

Ингибируя функции Clever-1, макрофаги, которые обычно нарушают адаптивную активацию иммунных клеток, удалось «перевоспитать», чтобы они обладали повышенной способностью представлять антиген и активировать Т-клетки.

«Результаты являются многообещающими и представляют совершенно новый способ активировать противораковый иммунитет, – говорит Миро Виитала, автор статьи. – Макрофаги являются идеальной мишенью для разработки лекарств, поскольку они экспрессируют несколько молекул, которые могут быть активированы или нарушены для переноса макрофагов в клетки, которые уничтожают рак».

Терапия антителами, нацеленная на Clever-1, испытывалась на мышиных моделях и показала хорошие результаты, как и терапия антителами PD-1, находящаяся в клиническом применении. Антитело PD-1 поддерживает функциональность Т-клеток. Следует отметить, что терапия антителами Clever-1, направленная на макрофаги, также эффективно увеличивала активность Т-клеток.

В некоторых моделях рака у мышей комбинация анти-Clever-1 и анти-PD-1-терапии предотвращала рост опухоли и образование метастазов более эффективно, чем по отдельности.

«Каждый рак индивидуален. Поэтому важно изучить типы рака, в которых наиболее эффективно работает терапия антителами Clever-1, и найти биомаркеры, которые можно использовать для идентификации пациентов, для которых терапия наиболее эффективна», – поясняет Виитала.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2019-02-antibody-therapy-phagocytes-tumors-patients.html