Химиотерапия и радиотерапия – наиболее эффективные методы лечения рака. Они уничтожают быстро делящиеся клетки, в том числе опухолевые клетки. Но для детей, чей организм все еще растет, такое лечение может быть опасно. В особенности это касается детей с раком мозга. Исследователи прилагают все усилия, чтобы найти новые  методы лечения, которые уменьшат побочные эффекты, не потеряв при этом своей эффективности.

Для получения информации о том, как проводят лечение опухоли мозга в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Теперь ученые из Медицинского исследовательского института Sanford Burnham Prebys сообщили, что таргетная терапия, которая блокирует белок LSD1, способна уменьшать размер опухолей у мышей с раком мозга, известным как медуллобластома. Ингибиторы LSD1 в настоящее время тестируются в других клинических испытаниях – это может ускорить их использование для детей с раком мозга.

Результаты работы ученых были опубликованы в журнале «Nature Communications».

«Если маленький, все еще развивающийся, ребенок проходит химиотерапию и радиотерапию, это может привести к разрушительным долгосрочным последствиям. Некоторые дети даже становятся умственными инвалидами, они не способны ходить в колледж, жить самостоятельно или выполнять другие важные задачи. Наша лаборатория работает над улучшением понимания генетических путей, которые управляют медуллобластомой. Это необходимо для поиска новых, более эффективных и менее опасных методов лечения опухолей. Наше исследование показывает, что персонализированное лечение, основанное на конкретном типе опухоли пациента, может быть в пределах нашей досягаемости» - сообщили ученые.

Медуллобластома является наиболее распространенной злокачественной опухолью головного мозга у детей. Ежегодно в США диагностируется более 350 новых случаев этого заболевания у детей. Стандартная терапия включает хирургическое вмешательство (удаление опухоли) с последующей химио- и радиотерапией. Около 2/3 детей выживают, но у многих наблюдаются пожизненные побочные эффекты от лечения, включающие в себя когнитивные нарушения и повышенный риск развития других типов рака из-за повреждения ДНК.

В последние году ученые выяснили, что медуллобластома – это не одно заболевание. Ее можно разделить на четыре подтипа, каждый из которых вызван определенными мутациями в клетках и вероятностью долгосрочного выживания. Подтип под названием медуллобластома 3 группы является наиболее опасной формой болезни.

Новое исследование было основано на предыдущей работе ученых по изучению медуллобластомы 3-й группы, которая показала, что фактор транскрипции (белок, который связывается с ДНК и активирует гены) GFI1 находится во «включенном» состоянии в 1/3 опухолей 3-й группы. В предыдущем исследовании ученые использовали подходы генетического анализ и уникальный метод SBP для создания мышиных моделей с медуллобластомой, чтобы подтвердить, что GFI1 играет критическую роль в развитии этих опухолей – ключевой показатель того, что на эту лекарственную мишень стоит воздействовать.

Тем не менее, на транскрипционные факторы сложно воздействовать таргетными препаратами. Поэтому ученые начали поиск «партнера» GFI1 – белка, который взаимодействует с фактором транскрипции и на который легче нацеливаться. Они обнаружили эпигенетический модификатор, называемый лизин-деметилаза 1 (LSD1).

«LSD1, по-видимому, является Ахиллесовой пятой для этой формы рака, - сообщили ученые. – Нам повезло, что ингибитор LSD1 уже был создан и тестировался в клинических испытаниях на других типах рака».

Ученые получили ингибитор LSD1 и протестировали его на мышиной модели медуллобластомы 3-й группы с активированным GFI1. Их исследования показали, что препарат уменьшил размер опухолей, выращенных под мышиной кожей, более чем на 80%. Это свидетельствует о том, что он также может быть эффективным против опухолей пациентов, если его «доставить» в мозг.

В настоящее время ученые работают над технологиями доставки лекарств, которые смогут переносить ингибитор через гематоэнцефалический барьер к опухоли. Возможно, они используют наночастицы, работающие по принципу «троянского коня». Если их технологии будут успешными, ингибитор LSD1 может стать многообещающим таргетным лекарством для детей с медуллобластомой 3-й группы, управляемой GFI1.

Источник: https://www.sciencedaily.com/releases/2019/01/190123082214.htm