18 февраля 2019 г. 11:44

По данным тысяч пациентов, стереотаксическая радиотерапия тела обеспечивает хорошие долгосрочные результаты при небольшой токсичности при некоторых видах рака предстательной железы.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака простаты в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

«В этом исследовании представлены данные о результатах, указывающих на то, что короткий курс облучения при использовании более высокой ежедневной дозы весьма эффективен при раке предстательной железы низкого и среднего риска», – говорит доктор Амар У. Кишан из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.

Доктор Кишан и его коллеги отмечают, что стереотаксическая радиотерапия  была принята в качестве эффективной альтернативы обычным фракционированным схемам, однако существовали опасения по поводу долгосрочных токсичных эффектов.

Исследователи изучили данные от 2142 мужчин, которые проходили радиотерапию в период между 2000 и 2012 годами. Дозы варьировались от 33,5 до 40,0 г в четырех-пяти фракциях. Лечение проводилось каждый день, через день или один раз в неделю.

«Этот подход значительно сокращает курс лечения и является удобной альтернативой другим формам лечения этого распространенного заболевания», – заключает доктор Кишан.

Доктор Рахул Тендулкар, онколог-радиолог из клиники Кливленда в штате Огайо, сообщил Reuters Health по электронной почте, что испытания «являются крупнейшим объединенным исследованием стереотаксической радиотерапией для ранней стадии рака простаты на сегодняшний день. Наблюдения показывают, что радиотерапия простаты хорошо переносится с очень небольшим количеством токсичных симптомов, дает превосходный контроль над опухолью и более удобен для пациентов, чем другие варианты лечения. Хотя предстоят новые исследования, непосредственно сравнивающие радиотерапию простаты с традиционными фракционированными или гипофракционированными режимами лучевой терапии, современные данные предполагают, что тщательно выполненная процедура является эффективным вариантом лечения, который можно и нужно обсуждать с большинством пациентов с ранней стадией рака простаты».

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/909098