19 марта 2019 г. 16:38

Согласно результатам недавнего ретроспективного исследования, прием статинов связан с уменьшением риска развития колоректального рака спустя 6-36 месяцев после первоначальной негативной колоноскопии.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака кишечника в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

«Интересно, что эффекты статинов, по-видимому, специфичны для группы злокачественных новообразований, которые развиваются в течение трех лет после колоноскопии, но не для злокачественных опухолей, которые развиваются спустя три года» - отметили ученые.

Постколоноскопический колоректальный рак, который чаще всего захватывает проксимальный отдел толстой кишки, составляет 9% от всех диагностированных колоректальных злокачественных опухолей. Несколько мета-анализов показали связь между приемом статинов и сниженным риском колоректального рака (но не аденомы).

В новом исследовании ученые использовали информацию из электронной базы данных здравоохранения больницы Гонконга, чтобы изучить потенциальное воздействие статинов на снижение риска постколоноскопического рака.

В исследование были включены около 187 900 пациентов, из них у 0,45% развился постколоноскопический колоректальный рак в течение трех лет после первоначальной отрицательной колоноскопии, с частотой 15,2 на 10 000 человеко-лет.

При использовании псевдорандомизации ученые установили, что у 17 662 людей, принимающих статины, риск развития заболевания в течение трех лет был на 28% ниже, чем у 30 304 людей, не принимающих лекарства.

Сниженный риск, связанный с использованием статинов, был значительным при проксимальном, но не дистальном раке толстой кишки.

Анализ подгрупп показал, что прием статинов был связан со сниженным риском колоректального рака после колоноскопии у пациентов в возрасте 60 лет и старше, женщин, пациентов без диабета и людей без полипов и/или после полипэктомии.

Не было обнаружено никакой существенной связи между статинами и частотой обнаружения колоректального рака в течение шести месяцев или после трех лет после колоноскопии или между статинами и развитием какой-либо аденомы.

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/910450