30 ноября 2018 г. 11:50

Исследователи Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе обнаружили, что стандартная гормональная терапия у женщин с диагнозом рака молочной железы не вызывает когнитивной дисфункции после лечения.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака молочной железы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Эндокринная терапия стала неотъемлемой частью лечения многих женщин с диагнозом гормонально-рецепторного положительного рака молочной железы, в котором такие гормоны, как эстроген, способствуют росту рака. Эндокринное лечение помогает снизить вероятность рецидива и риск смерти от рака молочной железы. Тем не менее, данных о том, оказывает ли эта терапия существенное негативное влияние на функцию мозга, недостаточно.

Исследование, опубликованное в журнале Cancer, является одним из самых крупных и продолжительных исследований, посвященных тому, связана ли эндокринная терапия с когнитивными изменениями. Команда исследователей следила за выжившими после рака молочной железы в течение шести лет и не обнаружила никаких когнитивных различий между выжившими пациентами, прошедшими эндокринную терапию, и теми, кто не проходил ее.

«Риск для когнитивного здоровья может стать большой проблемой», – говорит ведущий автор Кэтлин Ван Дайк, нейропсихолог. – Это исследование представляет некоторую картину для многих женщин, которые проходят такую терапию. Нейропсихологических различий при этом не наблюдалось».

Чтобы оценить влияние эндокринной терапии на нейропсихологическую функцию у выживших после рака молочной железы, команда исследователей оценила состояние 189 пациентов до начала эндокринной терапии, а затем проанализировала состояние участников через 6 и 12 месяцев, дав нейропсихологическую оценку. Все участники прошли расширенное нейропсихологическое наблюдение.

Затем ученые исследовали различия в нейропсихологических показателях или показателях нарушений с течением времени на основании того, была ли назначена эндокринная терапия после первичной терапии рака. Вопреки ожиданиям, команда не наблюдала различий в когнитивной функции у женщин через год после завершения лечения или последующего наблюдения через три-шесть лет.

Эти результаты удивили исследователей, поскольку в других исследованиях было установлено, что лечение рака, например химиотерапия и лучевая терапия, связаны со снижением когнитивных характеристик.

«Мы знаем, что есть женщины, которые сообщают о когнитивных изменениях, как в прошлых исследованиях, которые мы проводили, так и из клинического опыта», – говорит старший автор доктор Патриция Ганц. – Хотя общая эндокринная терапия, по-видимому, не приводит к снижению когнитивного здоровья у выживших после рака молочной железы, нам нужно более внимательно изучить подгруппы более уязвимых женщин, чтобы лучше понять, насколько безопасны эти лекарства для мозга».

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-11-widely-breast-cancer-therapy-doesnt.html