24 сентября 2019 г. 16:31

Пациенты с прогрессирующим раком толстой кишки сталкиваются со снижением риска развития долговременной сенсорной периферической невропатии (ПН) при использовании трехмесячной, а не шестимесячной, схемы адъювантной химиотерапии на основе оксалиплатина. Об этом сообщили ученые из Национального онкологического центра в Чибе, основываясь на результатах исследования ACHIEVE, фазы III.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака толстой кишки в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Адъювантная химиотерапия на основе оксалиплатина, а именно, химиотерапия фторурацилом, лейковорином и оксалиплатином (FOLFOX) или химиотерапия капецитабином и оксалиплатином (CAPOX), являющаяся стандартом лечения пациентов с раком толстой кишки третьей стадии после операции, иногда вызывает сенсорную ПН. Это может привести к модификации или прекращению лечения.

В новом исследовании ученые сравнили эффективность и показатели ПН с тремя и шестью месяцами адъювантной химиотерапии FOLFOX или CAPOX в открытом рандомизированном исследовании. Участниками стали 1391 пациент с раком толстой кишки на третьей стадии.

После медианного периода наблюдения в 39 месяцев трехлетняя выживаемость без рака существенно не отличалась в когортах с тремя и шестью месяцами химиотерапии среди пациентов, проходивших лечение CAPOX (81,4% против 79,7%), и пациентов, проходивших лечение FOLFOX (73,9% против 72,3%).

Во время лечения 13% участников из группы трехмесячной химиотерапии испытывали ПН 2-й степени и 0,9% участников – ПН 3-й степени, по сравнению с 30% и 6% пациентов из группы шестимесячной химиотерапии.

Уровень ПН любой степени тяжести , длящийся в течение трех лет, у пациентов из трехмесячной и шестимесячной когорты, составил 8% против 21% соответственно для CAPOX и 16% против 34% соответственно для FOLFOX. Эти показатели были значительно ниже для CAPOX, чем для FOLFOX, в обеих когортах.

«Поскольку сокращение длительности терапии не ставит под угрозу клинические исходы, трехмесячная химиотерапия CAPOX может быть наиболее подходящим вариантом лечения пациентов, особенно пациентов с раком толстой кишки на III стадии низкого риска» - сообщили ученые.

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/918784