12 ноября 2018 г. 13:16

Группа BioProChem из Суррея, Великобритания, разработала сложную синтетическую ткань на основе биоматериалов, чтобы продемонстрировать, как опухоли рака поджелудочной железы развиваются внутри организма.

Исследование, опубликованное в Royal Society of Chemistry Advances, стало результатом трехлетнего проекта, возглавляемого группой BioProChem в Департаменте химической и технологической инженерии Суррея в сотрудничестве с Имперским колледжем Лондона.

У пациентов с раком поджелудочной железы очень низкие показатели выживаемости, и они практически не улучшились за последние 40 лет. Одной из причин является особое микроокружение – сочетание сложных химических, биологических, биомеханических и структурных факторов, обнаруженных в тканях рака поджелудочной железы, что затрудняет их лечение.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака поджелудочной железы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

В последних исследованиях ученые сосредоточились на создании надежной трехмерной структуры на основе полимера, которая имитирует особенности опухоли и может быть адаптирована к специфическим тканевым свойствам отдельных пациентов. Это поможет врачам понять, как определенная опухоль может распространяться или реагировать на лечение, что потенциально улучшит результаты для пациентов с раком поджелудочной железы.

«Модель, которую мы создали, очень надежная: она может оставаться неизменной с точки зрения своих механических качеств и структуры в течение многих месяцев. Также она лучше имитирует биомеханические особенности рака поджелудочной железы, чем многие существующие. Мы смогли внедрить белки, которые присутствуют в раке поджелудочной железы, создают оболочку вокруг опухоли и, следовательно, оказывают огромное влияние на устойчивость рака к лечению, – говорит доктор Эйрини Веллиу, главный исследователь. – Наш следующий шаг – внедрить здоровые клетки в опухолевую среду. В настоящее время мы также работаем над применением различных видов лечения в трехмерных средах. В конечном итоге наша платформа позволит сделать недорогой скрининг для лечения пациентов и ускорить терапию».

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-11-pancreatic-cancer.html