28 марта 2018 г. 16:21

Множественная миелома - неизлечимая болезнь, которая только в США ежегодно диагностируется у более 30 000 человек, и только половина пациентов с множественной миеломой выживает через пять лет после постановки диагноза. Исследователи Онкологического центра Моффитта пытаются идентифицировать пациентов, которые подвергаются более высокому риску развития множественной миеломы на ранних стадиях, чтобы улучшить результаты лечения. Новое исследование опубликовано в JCO Clinical Cancer Informatics.

Для получения информации о том, как проводят лечение миеломы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

У большинства пациентов множественная миелома развивается при бессимптомном предзлокачественном состоянии, которое называется моноклональная гаммапатия неопределенного значения (MGUS). Это расстройство крови, при котором белые кровяные клетки начинают чрезмерно продуцировать М-белок. Анализы крови на MGUS очень точные. У людей с MGUS чаще всего нет явных признаков или симптомов заболевания, диагноз ставится после обычных анализов крови.

MGUS чаще встречается у мужчин, афроамериканцев и у людей с семейной историей болезни. Поэтому исследователи хотели определить, могут ли скрининговые анализы снизить риск перехода от MGUS к множественной миеломе и улучшить выживаемость пациентов. Пациенты с положительными анализами могут обратиться за медицинской помощью на раннем этапе и попробовать аспирин, метформин или снижение веса, чтобы снизить риск развития множественной миеломы.

Исследователи в сотрудничестве с учеными из Гарвардского университета, Манчестерского университета и Университета Айовы провели серию экспериментов по компьютерному моделированию, чтобы определить лучшие стратегии скрининга в разных группах людей. Они разработали свою модель для прогнозирования прогрессирования MGUS во множественную миелому.

Команда исследователей обнаружила, что скрининг может снизить распространенность и риск прогрессирования заболевания. Этот эффект был особенно выражен у людей с более высоким риском развития MGUS. Они обнаружили, что распространенность множественной миеломы можно уменьшить на 19 процентов у лиц, которые начинают проходить скрининг в возрасте 55 лет и далее каждые 6 лет.

Авторы подчеркивают, что для подтверждения эффективности аспирина, метформина или снижения веса для предотвращения прогрессирования MGUS необходимы дополнительные исследования.

«Скрининг на MGUS имеет значительные преимущества, учитывая снижение частоты множественной миеломы. Регулярный скрининг MGUS должен начинаться как можно раньше, с двухгодичным наблюдением, и нужно принимать во внимание риски, особенно при наличии множественной миеломы у родственников», - говорит Филип Альтрок, автор исследования, ассистент кафедры интегрированной математической онкологии в Онкологическом центре Моффитта.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-03-screening-high-risk-individuals-multiple-myeloma.html