21 августа 2019 г. 17:09

Ученые до сих пор продолжают дискуссии по поводу скрининга на рак поджелудочной железы. Некоторые клиницисты и исследователи приводят аргументы в пользу скрининга лиц с высоким риском.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака поджелудочной железы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Хотя Профилактическая служба США не рекомендует проводить скрининг, люди с высоким риском развития аденокарциномы протоков поджелудочной железы являются исключением.

Профилактическая служба США оценила данные 13 исследований, и хотя рекомендации о нежелательности скрининга остались в силе, они не распространяются на группы высокого риска.

Рак поджелудочной железы является третьей по значимости причиной смерти от рака в Соединенных Штатах. Согласно прогнозам, к 2030 году он займет второе место. Приблизительно 90% людей с этим заболеванием умирают в течение 5 лет после постановки диагноза.

Хотя есть доказательства того, что своевременное лечение приводит к лучшим результатам, возможностей не так много. Из-за расположения поджелудочной железы рак обычно проявляется только на поздней стадии и быстро прогрессирует. При постановке диагноза у более половины пациентов наблюдаются метастазы.

В сопроводительной редакционной статье Эйми Лукас, доктор медицинских наук из Медицинской школы Икан на горе Синай, и Фэй Кастринос, доктор медицинских наук из Колумбийского университета, признают, что скрининг на рак поджелудочной железы у людей со средним риском принесет больше вреда, чем пользы. Они ссылаются на низкую распространенность, потенциальный вред ложноположительных результатов скрининга и риски, связанные с хирургическим вмешательством. Тем не менее, они утверждают, что людям с высоким риском, наоборот, процедура необходима.

К группам риска относятся лица с семейным анамнезом рака поджелудочной железы, с мутациями зародышевой линии в генах репарации ATM, BRCA1, BRCA2, CDKN2A, PALB2, PRSS1, STK11, TP53 и синдрома Линча, а также пациенты, у которых недавно был диагностирован диабет.

Даже в семьях с несколькими пострадавшими родственниками средний возраст на момент постановки диагноза составляет 68 лет, что может означать начальный возраст для наблюдения за лицами с высоким риском.

В редакционной статье Ральф Хрубан, доктор медицинских наук из Медицинской школы Джонса Хопкинса, и Кит Лиллемо, доктор медицинских наук из Массачусетской больницы общего профиля, рассказывают о первых результатах скрининга рака поджелудочной железы, которые были опубликованы в прошлом году.

В исследовании приняли участие 354 человека с высоким генетическим риском развития рака поджелудочной железы. В исследовании 9 из 10 видов рака поджелудочной железы, обнаруженных во время наблюдения, были операбельными, и 85% этих пациентов выжили в течение 3 лет. Напротив, четыре симптоматических случая рака, которые возникли у пациентов, которые не находились под наблюдением, были неоперабельными, и только один из этих людей прожил 3 года.

Исследователи полагают, что, несмотря на редкость заболевания, теперь можно идентифицировать людей высокой группы риска и количественно определить риск, чтобы отправить на обследование. Это стало возможным благодаря таким открытиям, как несущие риск варианты зародышевой линии и связь с диабетом.

Исследователи рассказали, что в настоящее время проводятся исследования в отношении нескольких высокочувствительных жидких биопсий для ДНК опухоли поджелудочной железы и маркеров, связанных с раком белков. Они также ссылаются на многоцентровое исследование 221 пациента, в котором анализ крови выявил 64% пациентов с ранним раком поджелудочной железы с высокой специфичностью. Авторы отмечают, что Международный консорциум по скринингу рака поджелудочной железы также опубликовал рекомендации по скринингу лиц с высоким риском.

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/916964#vp_1