11 декабря 2019 г. 16:08

Исследователи из Медицинской школы Перельманского университета сообщили, что комбинированная оценка сигнатур генов точно предсказывает ответ на блокаду иммунных контрольных точек (ICB) у пациентов с немелкоклеточным раком легкого (НМРЛ).

Для получения информации о том, как проводят лечение рака легких в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Хотя было показано, что блокада иммунных контрольных точек при помощи антител анти-PD1 или анти-PD-L1 повышает частоту ответов и улучшает выживаемость людей с НМРЛ, только небольшая часть пациентов достигает длительного клинического эффекта.

В новом исследовании команда ученых использовала данные образцов опухолей, полученные у 52 пациентов с метастатическим НМРЛ, которые проходили монотерапию ICB, для оценки прогностической силы геномных структур, отражающую воспаление, хроническую стимуляцию интерфероном, гены IPRES (отражающие врожденную устойчивость к анти- PD1), гены, связанные с TGF-бета, и уровень эпителиально-мезенхимального перехода (ЭМП) опухолевых клеток.

Почти у половины (48%) пациентов был зафиксирован клинический ответ (частичный ответ или стабилизированное заболевание) на ICB, в то время как у остальных наблюдалось прогрессирующее заболевание.

Уровни экспрессии гена PD-L1 существенно не различались у респондентов и нереспондентов, но показатели сигнатур воспаления были значительно выше у респондентов, чем у нереспондентов.

Показатели ЭМП-сигнатур были значительно ниже в группе респондентов, а показатели IPRES, баллы хронического интерферона и сигнатуры TGF-бета не имели достоверных различий.

Невзвешенная оценка, объединяющая баллы ЭМП и сигнатуры воспаления, была значительно выше у пациентов, ответивших на терапию, с точностью дифференцировки респондентов и нереспондентов до 81% (с использованием AUROC). Взвешенная оценка этих показателей дифференцировала респондентов и нереспондентов с точностью 92%.

Взвешенная комбинированная оценка выше медианы была связана со снижением уровня прогрессирования на 68% и уровня общей смертности на 60%, по сравнению с оценкой ниже медианы.

«Это свидетельствует о том, что как иммунный статус пациента (отраженный в показателе воспаления), так и свойства опухолевых клеток (состояние ЭМП) влияют на ответ на блокаду иммунных точек» - сообщили ученые.

«Если комбинированный балл сигнатур генов предсказывает очень низкую вероятность ответа, можно определить лучшее соотношение между риском и пользой использования ингибиторов контрольных точек, прежде чем назначать лечение. Если же оценка сигнатур свидетельствует об отсутствии ответа на лечении, это может инициировать начало альтернативной терапии или зачисление в клинические испытания. Также возможно изменить иммунный статус пациента или характеристики опухоли, чтобы повысить вероятность ответа на лечение» - сообщили ученые.

Улучшение понимания опухолево-иммунных взаимодействий имеет решающее значение для оптимизации подхода точной медицины с учетом особенностей иммунной системы конкретного пациента и характеристик опухоли. Эти данные также важны для идентификации механизмов резистентности к иммуннотерапевтическим подходам и разработки новых методов лечения.

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/921950