26 сентября 2018 г. 17:27

Дети с острым лимфобластный лейкозом, по сравнению с общей популяцией, имеют чрезвычайно высокий риск сепсиса. В новом исследовании ученые из Детской больницы святого Иуды обнаружили связь между сепсисом, развивающимся во время лечения рака, и долгосрочной когнитивной дисфункцией.Сепсис – потенциально опасное для жизни состояние, при котором в организме происходит сильная иммунная реакция на бактериальную инфекцию крови. Исследование показало, что выжившие, перенесшие сепсис, хуже остальных пациентов проходят тесты на множественные когнитивные области, такие как исполнительные функции и внимание.

Для получения информации о том, как проводят лечение лейкоза в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

«Предотвращение инфекции и сепсиса может помочь предотвратить долгосрочные когнитивные проблемы у выживших пациентов» - сообщили исследователи. Результаты работы ученых были опубликованы в журнале «JAMA Pediatrics».

«Пациенты с раковыми заболеваниями имеют высокий риск инфекций. Также существует высокая вероятность того, что это заражение будет иметь серьезные последствия. Поскольку организм больного не может контролировать бактерии, пациент становится чрезвычайно восприимчивым к сепсису» - сообщили ученые.

Впоследствии сепсис приводит к нейрокогнитивным проблемам. Исследование показало, что дети, у которых были инфекции кровотока, но не было сепсиса, смогли избежать этих побочных эффектов. При этом тяжесть сепсиса не имела значения.

Долгосрочные когнитивные проблемы наблюдались у всех детей с сепсисом, независимо от степени тяжести воспалительной реакции на инфекцию.

«Агрессивное лечение инфекции до того, как она приведет к сепсису, имеет огромное значение, - отметили исследователи. – Если же у ребенка начнется развитие сепсиса, а мы знаем, что он приведет к проблемам с внимательностью и исполнительными функциями, мы сможем начать тренировать эти нейрокогнитивные области. Тренировки могут проводиться после того, как пациент оправится от сепсиса и продолжит лечение рака».

Механизм долгосрочных когнитивных эффектов сепсиса неизвестен, но превентивные нейрокогнитивные вмешательства могут предотвратить или облегчить любые неврологические повреждения. Ученые продолжают исследования по этому вопросу, чтобы понять связь между сепсисом и нейрокогнитивными проблемами.

Источник: