19 августа 2019 г. 9:59

Американское общество клинической онкологии выпустило обновленное руководство по профилактике и лечению венозной тромбоэмболии (ВТЭ) у онкологических больных. Одним из наиболее важных изменений было выделение прямых пероральных антикоагулянтов (ПОАК) в качестве нового варианта терапии.

К этим препаратам относятся апиксабан (Eliquis, Bristol-Myers Squibb), эдоксабан (Lixiana, Daiichi Sankyo) и ривароксабан (Xarelto, Bayer). Их можно использовать как для профилактики, так и лечения ВТЭ у онкобольных.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Лечение рака

Обновленные руководящие принципы были опубликованы в журнале «Journal of Clinical Oncology».

Эксперты под руководством Найджела Ки из Университета Северной Каролины в Чапел-Хилле, отметили, что в руководстве по-прежнему рекомендуется профилактика ВТЭ для большинства госпитализированных пациентов с раком при наличии острого медицинского заболевания.

Рассматривается вопрос о профилактике ВТЭ у госпитализированных пациентов с активной злокачественной опухолью, но без дополнительных факторов риска.

Тромбопрофилактика не должна назначаться пациентам, которые были госпитализированы с одной целью – прохождение незначительной процедуры или химиотерапии. Это же касается большинства пациентов, которые проходят лечение рака в амбулаторных условиях.

Исследователи сообщают, что профилактика ВТЭ не должна проводиться у пациентов, перенесших пересадку стволовых клеток костного мозга.

С дургой стороны, амбулаторные больные из группы повышенного риска, которые должны начать системную химиотерапию, могут быть кандидатами для тромбопрофилактики с использованием одного ПОАК, например, апиксабана, ривароксабана или гепарина с низкой молекулярной массой (LMWH), при условии, что эти пациенты не имеют повышенного риска кровотечений.

Тромбопрофилактика может оказаться более важной для больных, которые подвергаются определенным типам лечения. Например, пациентам с множественной миеломой, получающим лечение на основе талидомида, либо леналидомида, либо дексаметазона, следует назначить трмбопрофилактику. Она может выполняться при помощи аспирина или гепарина, если у этих пациентов риск развития ВТЭ низкий.

«Всем пациентам со злокачественными образованиями, требующими серьезных хирургических вмешательств, должна быть предложена фармакологическая тромбопрофилактика нефракционированным гепарином (UFH) или LMWH, если нет противопоказаний» - отмечают исследователи. В этом случае профилактический режим следует начинать до операции и продолжать в течение не менее 7-10 дней после хирургического вмешательства.

Для пациентов с высоким риском ВТЭ, в том числе пациентов с ограниченной подвижностью или ожирением, использование LMWH следует продлить на срок до 4 недель после выполнения крупных открытых или лапароскопических операций на брюшной полости или области таза.

Рекомендуется использовать механические методы для дополнения фармакологических мер, но их не следует использовать отдельно для профилактики ВТЭ, если фармакологические вмешательства не противопоказаны.

Чтобы предотвратить рецидив ВТЭ, исследователи рекомендуют использовать LMWH, UFH, фондапаринукс (Arixtra, Glaxo-Smith Klein) или ривароксабан.

Эксперты сообщают, что применение антикоагулянтов следует рассматривать для пациентов с первичными или метастатическими злокачественными новообразованиями центральной нервной системы и установленным ВТЭ. Они также рекомендуют лечить некоторые случаи легочной эмболии и тромбоз глубоких вен так же, как симптоматическую ВТЭ, учитывая, что клинические исходы у пациентов с этими состояниями аналогичны.

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/916708