18 января 2018 г. 15:14

Пациенты с моноклональной гаммопатией неясного генеза (МГНГ) подвергаются повышенному риску прогрессирования множественной миеломы или связанного с ней рака даже спустя 30 лет стабильности. Об этом сообщили ученые из клиники Майо, опубликовав результаты своего нового исследования в журнале «New England Journal of Medicine».

Узнайте как проходит лечение миеломы в Израиле.

Моноклональная гаммопатия неопределенного значения – состояние, при котором аномальный белок, известный как моноклональный белок, содержится в крови. Она не вызывает никаких проблем, но со временем развивается во множественную миелому – рака крови. МГНГ встречается у 3% общего населения в возрасте 50 лет и старше.

В новом исследовании приняли участие 1384 пациента, у которых диагностирована МГНГ в период с 1960 по 1994 год. Медиана наблюдения за участниками составила 34,1 года. Первичной конечной точкой было прогрессирование к множественной миеломе или другому или лимфоидному расстройству.

Ученые обнаружили, что общий риск развития миеломы или связанных с ней расстройств относительно низкий – около 1% в год; однако он сохраняется неопределенно долго. Они отметили, что риск возникновения миеломы или связанного с ней рака был относительно небольшим по сравнению с другими общими причинами смерти. Пациенты, у которых диагностирована моноклональная гаммопатия неопределенного значения, должны не только проверяться на наличие или отсутствие прогрессирования заболевания, но получать все другие обычные услуги, необходимые пациентам по мере их старения.

«Мы обнаружили, что люди с МГНГ имеют меньшую выживаемость, по сравнению с людьми без этого состояния. Это повышает вероятность того, что могут быть другие, связанные с этим состоянием нарушения, которые нуждаются в дальнейшем изучении».

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-01-patients-blood-cancer-precursor-years.html