4 июня 2018 г. 14:10

Препарат Кризотиниб против немелкоклеточного рака легких (ALK- и ROS1-положительных раковых заболеваний легких) получил одобрение Управления по контролю за продуктами питания и лекарственными средствами США. В настоящее время обновленные результаты клинических испытаний первого этапа, представленные на ежегодной встрече Американской ассоциации клинической онкологии 2018, показывают 40-процентный ответ и 6,7-месячную выживаемость без прогрессирования заболевания. В исследовании также выявлены новые критерии для определения рака с высокими показателями МЕТ и корректировка количества МЕТ-копий с 5 до 4 на одну хромосому. Кризотиниб принесет пользу большему количеству пациентов с повышенным уровнем МЕТ.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака легких в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Исследователи продолжают бороться с МЕТ-амплификацией при раке. Известно, что изменения в гене MET вызывают рак легких и другие виды рака. Препараты для лечения MET в большинстве случаев оказались безрезультатны.

Существует несколько видов изменений MET, которые, как было показано, вызывают рак или приводят к его росту. Один из типов мутаций MET существует в 4 процентах случаев рака легких и и приводит к неправильному накоплению гена. Другой тип, называемый MET-амплификацией, увеличивает количество копий самого MET-гена, что приводит к перепроизводству MET. Одна хромосома может содержать дополнительные копии гена MET.

Исследователи задались вопросом, в каком соотношении должны быть MET и хромосома, чтобы MET стал единственным генетическим драйвером рака? Исследование, проведенное в 2016 году онкологической группой под руководством Синед Нунан, показало, что при соотношении MET к хромосоме 5:1 или выше рак легкого почти управляется MET, а не другими генетическими изменениями.

Более ранний анализ клинического испытания Кризотиниба показал, что организм пациентов с соотношением MET к хромосоме 5:1 или выше хорошо отвечал на этот препарат. Текущий отчет того же исследования расширяет число пациентов и определяет новую точку, чтобы более точно спрогнозировать, ответит ли организм на лекарство, а именно, это соотношение MET к хромосоме большее или равное четырем.

Результаты представлены для тридцати семи пациентов с МЕТ-амплифицированным немелкоклеточным раком легкого, принимавших Кризотиниб. Из этих пациентов у 20 соотношение MET к хромосоме было 4 или более. Средняя выживаемость без прогрессирования составила 6,7 месяца. Результаты показывают, что Кризотиниб может стать эффективным вариантом лечения для этих пациентов.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-06-phase-results-crizotinib-met-amplified-lung.html