24 августа 2018 г. 15:27

Врожденный иммунный ответ на инфекцию в легких имеет приоритет за счет заживления ран, согласно исследованию, опубликованному 23 августа в журнале PLOS Pathogens открытого доступа группой исследователей из Университета Брауна во главе с Амандой Джеймисон.

Врожденная иммунная система отвечает за реагирование на инфекции, очищение раковых клеток, заживление ран и удаление посторонних веществ. Хотя многие из этих функций происходят одновременно, большинство лабораторных исследований врожденного (или раннего) иммунного ответа сосредоточены на одной деятельности. Как врожденная иммунная система реагирует на одновременные атаки в разных частях тела, не совсем понятна. Для решения этого вопроса д-р Мередит Крейн, д-р Аманда Джеймисон и его коллеги попытались определить влияние респираторной инфекции на заживление ран.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака легких в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Мыши с кожными ранами были инфицированы вирусом гриппа А, распространенной причиной пневмонии. В то время как врожденная иммунная система дала ответ на инфекцию легких, реакция на заживление ран была отложена. Полученные данные свидетельствуют о том, что не все иммунные реакции создаются равными и что клетки врожденной иммунной системы предпочтительно направляются в сторону борьбы с легочной инфекцией, а не заживления кожной раны. С клинической точки зрения, измененное заживление ран может повысить восприимчивость к дальнейшим осложнениям у пациентов. Учитывая многочисленные важные функции врожденного иммунного ответа, результаты могут иметь последствия для многих заболеваний.

«В этом исследовании представлена концепция иммунной сортировки, в которой, когда сталкиваются с множественными атаками, иммунная система отдает предпочтение ответам», - говорят Крэйн и Джеймисон. «Как иммунные реакции на инфекцию, рану, развитие или рак влияют друг на друга, а способность поддерживать здоровый организм является важной новой областью будущей работы».

«Пациенты в больнице с травмой подвержены риску развития пневмонии, что увеличивает заболеваемость и смертность», продолжает Джеймисон. «Наша работа теперь показывает, что плохое заживление ран в результате перенаправленного иммунного ответа на легкие - это еще одно потенциальное сопутствующее заболевание, и будущая работа будет направлена на разработку схем лечения этих пациентов».

Источник: https://www.sciencedaily.com/releases/2018/08/180823141024.htm