22 августа 2018 г. 16:36

В Европе растет заболеваемость раком у детей, показывает новое исследование.

«Автоматическая информационная система рака детства (ACCIS) регистрирует данные о возникновении рака до 20 лет в большинстве европейских стран с 1970-х годов», - говорит доктор Филипп Офир из Международного исследовательского института по профилактике в Лионе (Франция).

«Данные ACCIS усиливают представление о том, что медленный, но неуклонный рост заболеваемости многими раком детей, зарегистрированный с 1970-х годов, реальный, и что он особенно примечателен лейкемией», - добавляет он.

Для получения информации о том, как проводят лечение лейкоза в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Для исследования 8 августа в The Lancet Oncology, д-р Eva Steliarova-Foucher из Международного агентства по исследованию рака, также в Лионе, и коллеги по отдельности оценили картины заболеваемости и тенденции у детей от 0 до 14 лет и в подростков с 15 по 19 лет с 1991 по 2010 год. Исследователи использовали данные о более чем 180 000 уникальных случаев рака из 53 реестров в 19 европейских странах.

Заболеваемость значительно увеличилась на 0,54% в год без изменения тенденции.

В подростковом возрасте совокупная европейская заболеваемость, основанная на всех 35 138 приемлемых случаях значительно возрастала на 0,96% в год. Однако, как отмечает команда, данные свидетельствуют о том, что это увеличение может замедляться.

У детей комбинированная возрастная заболеваемость лейкемией значительно увеличиваясь на 0,66% в год. У подростков заболеваемость ежегодный прирост заболевания лейкемией составил 0,93%, а также значительная тенденция.

Среднегодовой прирост заболеваемости лимфомой составил 1,04%.

Авторы предполагают, что увеличение может быть частично вызвано улучшением диагностики и регистрации раковых заболеваний с течением времени, но изменения факторов риска также могут играть определенную роль.

«К счастью, рак редко встречается у детей и даже у подростков, по сравнению с пожилыми людьми», - сказала доктор Стельярова-Фучер. «Ранняя и правильная диагностика и лечение могут быть жизненно важными, однако из-за неспецифических симптомов представления помощь может задерживаться».

Она надеется, что эти результаты будут предупреждать поставщиков медицинских услуг о диагностике и своевременном лечении своих молодых пациентов с онкологическими заболеваниями.

Д-р Дэвид Леб, начальник отдела детской гематологии, онкологии, трансплантации костного мозга и клеток крови в Детской больнице в Монтефиоре в Бронксе, Нью-Йорк, который также не участвовал в исследовании, сказал Reuters Health: «Это самый большой и самый всесторонний анализ заболеваемости раком среди детей в Европе за последние 25 с лишним лет».

«В развитых странах, - пояснил он, - рак остается наиболее распространенной причиной смерти от болезней среди детей, поэтому наличие точной оценки заболеваемости раком и тенденций в течение длительных периодов времени очень важно с точки зрения общественного здравоохранения».

«Поскольку заболеваемость детским раком увеличивается, а вместе с ним и стоимость ухода за этими детьми, экономическая ценность исследований причин рака детства будет возрастать, равно как и ценность исследований в новых, менее токсичных методах лечения».

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/900875