31 августа 2018 г. 16:10

Ученые обнаружили, что некоторые болезни детских костей начинают появляться за несколько лет до того, как они диагностируются. Исследователи из Института Wellcome Sanger и больницы для больных детей (SickKids), Канада, обнаружили крупномасштабные генетические перегруппировки в саркомах Юинга и других детских раковых заболеваниях, и показали, что болезни могут потребоваться прежде, чем сформироваться в кости или мягких тканях. Это исследование поможет раскрыть причины раковых заболеваний у детей и даст возможность найти способы диагностики и лечения этих видов рака раньше в будущем.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака костей в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Исследование также показало, что раковые заболевания со сложным генетическим сочетанием являются более агрессивными и для них может быть полезно более интенсивное лечение, чем для других видов рака. Это поможет врачам принять решение о наилучшем лечении каждого пациента.

Саркома Юинга - редкий рак, обнаруженный в основном в костях или мягких тканях молодых подростков по мере их роста, и является вторым наиболее часто диагностированным раком кости у детей и молодых людей. Лечение включает химиотерапию, операцию по удалению пораженной части кости, если это возможно, и лучевую терапию. Это лечение в течение последних 40 лет практически не изменилось и оно не справляется примерно с третью пациентов.

Рак - это генетическое заболевание, а в саркоме Юинга два специфических гена EWSR1 и ETS слиты вместе. Чтобы понять генетические события, ведущие к этому, исследователи секвенировали и анализировали геномы 124 опухолей. Они обнаружили, что почти в половине случаев основной слияние генов происходит, когда ДНК полностью перестраивается, образуя сложные петли ДНК.

Чем раньше рак диагностируется, тем легче его лечить, но до сих пор считалось, что саркома Юинга очень быстро растет. Удивительно, но исследователи обнаружили, что сложные группы ДНК, которые вызывают саркому Юинга, произошли за несколько лет до того, как опухоль была диагностирована. Это открывает возможности для поиска способов скрининга этих видов рака для их лечения.

Д-р Сэм Беджати, один из ведущих авторов статьи из Института Wellcome Sanger и Департамента педиатрии Университета Кембриджа, сказал: «В принципе это исследование показывает, что саркому Юинга можно было обнаружить раньше, возможно, даже до того, как она проявит себя как болезнь. Мы могли бы обнаружить эти раковые заболевания у детей раньше, когда опухоли меньше, их было бы намного легче лечить. Дальнейшие исследования необходимы, но эта возможность найти способ диагностики саркомы Юинга рано могла помочь пациентам в будущем».

Исследователи обнаружили, что саркомы Юинга с этими сложными генетическими группами были более агрессивными, чем с простыми генными слияниями, и что любые рецидивы нуждались в разных методах лечения. Понимание этого может помочь клиницистам предложить лучшие варианты лечения для каждого пациента.

Источник: https://www.sciencedaily.com/releases/2018/08/180830143124.htm