4 марта 2020 г. 9:17

Комбинация радиотерапии и пембролизумаба (Keytruda, Merck) эффективна при рецидивирующем или метастатическом плоскоклеточном раке головы и шеи у пациентов, для которых лечение цисплатином может быть слишком токсичным. Об этом сообщили ученые из Онкологического центра UNC Lineberger Comprehensive Cancer.

Для получения информации о том, как проводят лечение меланомы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

«Существуют убедительные аргументы в пользу того, что радиация повышает чувствительность пациентов к иммунотерапии и может усиливать ее эффекты… Лучевая терапия также нуждается в функциональной иммунной системе, чтобы работать. Мы надеялись, что пембролизумаб может использоваться в качестве радиационного сенсибилизатора для онкобольных» - отметили исследователи.

Исследование было представлено на Мультидисциплинарном симпозиуме по раку головы и шеи 2020 года в Скоттсдейле, Аризона.

В клиническом испытании без контрольной группы приняли участие 29 пациентов с локально-распространенным плоскоклеточным раком головы и шеи. Около 10% пациентов были курильщиками, а более половины исследуемой группы имели историю курения в прошлом. Из них более 55% курили на протяжении 10 лет и более.

У более трети пациентов рак локализировался у основы языка. Первичные опухоли миндалин были зафиксированы у одной третьей группы.

Более 2/3 пациентов не могли получать лечение цисплатином из-за ранее существовавшей отопатии, в том числе из-за нарушения слуха и звона в ушах.

Комбинация цисплатина и лучевой терапии является стандартным лечением местнораспространенного рака головы и шеи, однако противопоказания к применению цисплатина часто встречаются в клинической практике.

Ученые заменили стандартное трехнедельное лечение цисплатином тремя неделями пембролизумаба. Они предположили, что при продолжающемся воздействии лучевой терапии после завершения, дополнительные циклы адъюванта могут еще больше повысить чувствительность пациентов к воздействию радиации без ущерба для восстановления, поэтому добавили еще три цикла адъювантов.

Повторяя результаты ранее описанного исследования KEYNOTE-48, пембролизумаб, назначенный в комбинации с  лучевой терапией вместо химиотерапии, привел к общей выживаемости без прогрессирования (PFS) 76% через 1 год и предполагаемой PFS 71% через 2 года. Через 1 год 86% пациентов были еще живы, а через 2 года, по оценкам ученых, 75% пациентов будут живы. Для участников с раком, вызванным 16 вирусом папилломы человека, показатели PFS и общей выживаемости были несколько лучше - 88% и 94% соответственно.

«Мы обнаружили, что одновременное использование пембролизумаба с лучевой терапией является безопасным и выполнимым вариантом для пациентов с местно-распространенным раком головы и шеи, которые не могут получать лечение цисплатином» - заявили исследователи.

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/926034