12 июля 2017 г. 13:17

16.05.2017 16:47

Согласно результатам исследования, проведенного в рамках программы Детской больницы Филадельфии по предотвращению насилия, большая часть пострадавших подростков нуждается в оказании психологической помощи. Об этом сообщили ученые в журнале «Journal of Adolescent Health».

«Мы знаем, что необходимо прислушиваться к мнению и потребностям молодежи, - сказала автор исследования Рейчел Майерс. – Работа показывает, что подростки, получающие помощь в отделении неотложной медицинской помощи, с физическими и возможно незначительными ранами, страдают от более серьезной травмы. Мы знаем, что при реальной поддержке молодые люди становятся жизнерадостными, возвращаются и оканчивают школу, продолжая идти к своим целям».

Участниками программы стали 49 мальчиков подростков, которые проходили лечение в отделении неотложной медицинской помощи Детской больницы Филадельфии в период с января 2012 года по август 2016 года. Причиной их госпитализации в основном была физическая травма, полученная в результате нападения их сверстников. Возраст участников составлял 12-17 лет.

При поступлении в больницу почти 2/3 подростков сообщили о серьезных симптомах стресса. Большинство травм (75%) были непроникающими.

90% участников исследования заявили, что они нуждаются в услугах психолога, включающих в себя терапию и консультирование суицидальных клиентов. 60% сказали, что им нужна юридическая помощь, а 56% указали на необходимость психосоциальной поддержки и сообщили, что будут посещать собрания подростков, пострадавших от насилия.

Жертвы насилия ощущают напряженность и находятся «начеку». Им сняться кошмары и мучают воспоминания о нападении. К сожалению, многие из них стараются не говорить о пережитом стрессе, и избегать мест или людей (школы, друзей, нормальной подростковой деятельности), которые напоминают им о травме. Жертвы насилия не просто нуждаются в залечивании внешних ран, им нужно помочь справиться со своими страхами и эмоциями после травмы.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2017-05-adolescent-boys-urban-er-violent.html