10 апреля 2019 г. 10:39

Исследователи из Детской больницы Филадельфии (CHOP) и Школы медицины им. Перельмана при Университете Пенсильвании проанализировали наибольшую на сегодняшний день группу пациентов с нейробластомой высокого риска, получавших протонную лучевую терапию (PRT), и обнаружили, что протонная терапия была эффективной при уменьшении опухолей, и продемонстрировала минимальную токсичность для окружающих органов.

Для получения информации о том, как проводят лечение нейробластомы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Исследование опубликовано в Интернете в Международном журнале радиационной онкологии.

«Эти данные чрезвычайно обнадеживающие и могут изменить ситуацию по ряду причин», - говорит ведущий автор Кристин Хилл-Кейсер, доктор медицинских наук, руководитель службы детской радиационной онкологии в Penn Medicine и лечащий врач CHOP. «Мы не только наблюдали отличные результаты и минимальные побочные эффекты, которые подтверждают использование PRT у пациентов с нейробластомой высокого риска, мы ответили на давний вопрос о протонной терапии - беспокойство о том, что из-за своей целевой направленности опухоли могут возвращаться. Опухоли в основном не возвращались - предполагая, что PRT эффективен, менее токсичен и является превосходным выбором для наших молодых пациентов, которые должны перенести интенсивное лечение, чтобы вылечить этот рак высокого риска».

Нейробластома является наиболее распространенным раком у детей, на его долю приходится более 10 процентов всех случаев смерти от рака у детей. Первичные опухоли нейробластомы - это, как правило, опухоли надпочечников, которые очень близки к почкам, печени, поджелудочной железе и кишечнику у детей, что затрудняет их лечение, не повреждая жизненно важные органы в крошечных телах. Лечение обычно включает в себя сочетание методов лечения, включая химиотерапию, облучение и хирургическое вмешательство.

Исследователи изучили 45 пациентов с нейробластомой высокого риска, которые получали PRT в обоих учреждениях в период между 2010 и 2015 годами. Больные раком CHOP, которые нуждаются в лучевой терапии, проходят лечение в Penn Medicine, включая PRT через Центр протонной терапии Робертса.

В отличие от традиционного фотонного излучения с использованием рентгеновских лучей, PRT - это неинвазивное, точное лечение рака, которое использует пучок протонов, движущихся с очень высокой скоростью, чтобы разрушить ДНК раковых клеток, убить их и предотвратить их размножение. Точечно, PRT имеет большие перспективы для лечения опухолей у очень маленьких детей и может уменьшить радиационное воздействие на здоровые развивающиеся ткани, что может привести к пожизненному воздействию.

Спустя пять лет после лечения, самого длинного зарегистрированного периода исследования в самой большой на сегодняшний день группе пациентов, исследователи наблюдали отличные результаты: 82 процента пациентов все еще живы, а 97 процентов были свободны от рецидива первичной опухоли.

Токсичность или побочные эффекты измеряются по шкале от 1 до 5, причем 5 является наиболее серьезным. Ни один из пациентов, наблюдаемых в исследовании, не испытывал длительной острой токсичности для печени или почек 3 или 4 степени, а у большинства пациентов отмечались побочные эффекты 1 степени. «Мы показали, что PRT не только эффективен при лечении нейробластомы высокого риска, но и предотвращает повреждение развивающейся печени, почек и кишечника, которое может возникнуть у детей, подвергшихся воздействию традиционной радиации», - сказал Хилл-Кайсер. «Хотя мы с нетерпением ожидаем более подробных данных об этих пациентах через 10 лет, мы видим здесь прекрасные результаты в сочетании с тем фактом, что прецизионный протонный подход не увеличивает частоту рецидивов, поддерживает расширенное использование протонной терапии при нейробластоме и другие виды рака детского возраста с высоким риском». Запланированы дополнительные исследования с расширенным наблюдением и большим количеством пациентов. Онкологический центр при детской больнице Филадельфии предлагает одну из самых опытных и опытных программ протонной лучевой терапии для детей в сотрудничестве с Penn Medicine в Центре протонной терапии Робертса.

Источник: https://www.sciencedaily.com/releases/2019/04/190409153631.htm