9 ноября 2018 г. 10:48

Генетический тест, разработанный исследователями в UPMC и Школе медицины Университета Питтсбурга, может помочь избежать дорогостоящей диагностической операции, которая включает удаление одной или обеих долей щитовидной железы, надежно различая доброкачественные и злокачественные узлы щитовидной железы, используя очень маленький образец клеток, согласно результатам международного клинического исследования, опубликованного сегодня в журнале JAMA Oncology.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака щитовидной железы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Результаты теста, называемого геномным классификатором ThyroSeq, оценивались в перспективном двойном слепом исследовании, проведенном в 10 медицинских центрах. В исследовании участвовали 257 узлов щитовидной железы с неоднозначным результатом биопсии, оцененным ThyroSeq и диагностической хирургией. Результаты показали, что тест был очень чувствительным, правильно идентифицируя раковые узлы как положительные - 94 процента. Тест также продемонстрировал высокую специфичность, правильно идентифицируя доброкачественные узлы как отрицательные - 82 процента. Исследователи сравнили эффективность ThyroSeq с другими молекулярными тестами и показали, что он может предотвратить самое большое количество ненужных диагностических операций.

«Наше исследование показало, что ThyroSeq может помочь избежать хирургического вмешательства у подавляющего большинства пациентов с доброкачественными конкрециями, где исходная биопсия возвращает неоднозначный результат», - сказал Юрий Никифоров, доктор медицинских наук, профессор патологии Медицинской школы Питта и директор Отделение молекулярной и геномной патологии UPMC и старший автор исследования. «С такой высокой долей предотвратимых операций этот тест должен практически решить долголетнюю борьбу и неэффективность медицинской помощи пациентам с неопределенными цитологическими узлами щитовидной железы. В эпоху чрезмерного диагноза и чрезмерной обработки ThyroSeq может улучшить качество жизни пациентов, при этом значительно снижая затраты на здоровье».

Щитовидная железа - орган, который важен для регуляции и развития гормонов. Щитовидные конкреции являются общими, и приблизительно 600 000 пациентов с конкрециями проходят тонкую биопсию аспирации иглой (FNA) каждый год, когда клетки извлекаются из узелков и исследуются, чтобы определить, является ли они доброкачественным или злокачественным. Тест на биопсию в основном точнее, он дает неопределенный результат в случаях примерно 1 из 4х, что заставляет пациентов проходить либо повторную FNA, либо диагностическую операцию.

ThyroSeq - это тест на, который однозначно оценивает клетки, собранные FNA, из узловатой щитовидной железы для изменений в 112 генах, связанных с раком щитовидной железы. Он предназначен для диагностики всех видов рака щитовидной железы, включая рак клеток Херста, а также медуллярную карциному и паратиреоидные поражения.

«Помимо простого дифференцирования доброкачественных и злокачественных узелков, исследование показывает, что ThyroSeq также предоставляет подробный генетический профиль положительных конкреций», - сказал Дэвид Стюард, доктор медицинских наук, профессор отоларингологии в Медицинском колледже Университета Цинциннати. «Поскольку известно, что рак щитовидной железы развивается по-разному на основе мутации, ThyroSeq потенциально позволяет врачам применять метод точной медицины, модифицируя лечение для каждого пациента на основе присутствующих мутаций».

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-11-thyroseq-patients-unnecessary-diagnostic-thyroid.html