8 января 2018 г. 16:48

Мощные магнитные поля, созданные во время МРТ-сканирования, как полагали врачи, сильно влияют на некоторые кардиостимуляторы, но в новом исследовании говорится, что сканеры не причинят вреда пациентам.

Насколько безопасна магнитно-резонансная томография проверили на 1500 человек. У всех был старый кардиостимулятор или дефибриллятор, с которыми считалось нельзя проходить сканирование. Результат: долгосрочных побочных эффектов не обнаружено.

«У многих пациентов есть имплантированные кардиостимуляторы или дефибрилляторы, которые не предназначены для использования при МРТ-сканировании», - сказал старший автор исследования доктор Генри Гальперин.

Он отметил, многим пациентам с кардиостимулятором со временем потребуется МРТ. И новое исследование опровергло мнение о том, что таким пациентам нельзя проходить визуализацию.

По словам Гальперина, когда были впервые введены МРТ, проблемы со сканированием людей с имплантированными устройствами существовали.

«Были некоторые реальные проблемы, например, такие как выход из строя кардиостимулятора, и было зарегистрировано 13-15 смертей», - сказал он. Основываясь на этих отчетах, FDA заявила, что люди с этими устройствами не проходить иметь МРТ.

С 2000 года устройства были модифицированы, чтобы сделать их безопасными во время МРТ. Но у многих людей все еще есть устаревшее мнение. Магнитно-Резонансная Томография безопасна для людей, у которых есть провода, которые соединяют устройство с сердцем, добавил Гальперин.

По словам доктора Байрона Ли: «Это важное исследование, которое влияет на уход за пациентами». Ли не участвовал в новом исследовании, но был знаком с выводами.

«Вопреки официальному слову от производителей устройств и многих врачей почти все пациенты с кардио устройствами и даже со старыми стимуляторами могут проходить МРТ », - сказал Ли.

Для безопасности сканирования необходимо новое оборудование и профессиональный персонал, пояснил он.

«В настоящее время многие объекты не могут или не хотят предоставлять эту услугу», - сказал Ли.

Перед исследованием у пациентов изменили настройку темпа на устройствах или режим дефибрилляции, чтобы волны МРТ никак не влияли на них. Команда Гальперина не обнаружила долговременных значительных проблем после сканирования. Доктор Саман Назарян, первый автор исследования, сказал: «Учитывая результаты, трудно понять позицию центров Medicare и Medicaid Services для ограничения доступа к МРТ у пациентов с имплантированными кардиостимуляторами и системами дефибриллятора».

«Если вы один из миллионов пациентов с кардиостимулятором или дефибриллятором, и вам сказали, что вам нужна МРТ, обратитесь в центр где знают о безопасности процедуры», - сказал он.

Исследование было опубликовано в выпуске от 28 декабря журнала New England Journal of Medicine.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2017-12-mris-safe-older-pacemakers.html

Узнайте о диагностике и лечении в Израиле