1 июня 2018 г. 13:00

Полученные из организма органоиды, полые сферы клеток, культивируемые из опухолей, могут быстро и точно предсказать, как пациенты с раком поджелудочной железы реагируют на различные виды лечения, способствуя высокоточному подходу к смертельному заболеванию.

Таков вывод международной группы исследователей под руководством Дэвида Тувесона, профессора Cold Spring Harbor Laboratory (CSHL) и главного научного сотрудника Фонда Лустгартен.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака поджелудочной железы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

«Мы смогли определить подход к определению приоритетности стратегий лечения пациентов с раком поджелудочной железы с целью дать им шанс на выживание и хорошее качество жизни», - говорит д-р Эрве Тириак, исследователь в лаборатории Тувесона и первый автор статьи, в которой сообщается о результатах.

Только у 8% пациентов выживают через 5 лет после диагноза, рак поджелудочной железы является одним из самых смертоносных типов рака. В настоящее время хирургическое удаление раковой ткани является единственным эффективным лечением, но поскольку болезнь прогрессирует так быстро, только 15 процентов пациентов могут пройти эту процедуру. Врачи могут лечить симптомы нелегитимных пациентов препаратами или химиотерапией. Но ответ пациента очень разнообразен, и нет хорошего метода для определения того, какое лечение лучше всего подходит для пациента.

Поскольку очень немногим пациентам проводят хирургическое удаление опухолей, получение достаточного количества высококачественных образцов рака поджелудочной железы было сложным. Хотя существуют некоторые методы моделирования рака, они либо не характерны для болезни (клеточные линии), либо они занимают несколько месяцев для роста (ксенотрансплантаты).

Несколько лет назад Тувесон признал, что органоиды могут значительно улучшить исследование болезни. Они вырастают за 6 недель, и они могут быть получены у пациентов с очень развитым раком поджелудочной железы, при помощи биопсии.

Сегодня в Cancer Discovery команда Тувесона сообщает о своих результатах из 66 органоидов, полученных из образцов опухолей поджелудочной железы аденокарциномы на разных стадиях заболевания. Исследователи продемонстрировали, что органоиды обеспечивают эффективную прецизионную медицину «фармакотипирование» или тестирование на лекарства. Чтобы сделать это, «мы бы культивировали органоид из рака больного, а затем тестировали все возможные лекарственные средства стандартной терапии и экспериментальные препараты», - объясняет Тириак. Команда оценивала уровни РНК в отдельных органоидах - способ измерения активности генов - для определения сигнатур, которые прогнозируют чувствительность к пяти химиотерапиям, вводимым пациентам с раком поджелудочной железы. Три из этих подписей правильно идентифицировали большое количество пациентов, которые ответили на эти препараты, и показали, что ответные пациенты живут намного дольше, прежде чем рак прогрессирует. «Поэтому подписи должны позволить врачам выбрать правильную химиотерапию для пациентов с раком поджелудочной железы для лечения первой линии», - говорит Тувесон. Так как многие из органоидов, которые не реагировали хорошо на химиотерапию, вместо этого были чувствительны к целому ряду исследуемых препаратов, пациенты, у которых отсутствовали сигнатуры чувствительности, «вместо этого, скорее, могли быть обработаны экспериментальными агентами», - добавляет он.

Тувезон и его команда планируют дополнительно уточнить сигнатуру генов посредством дополнительных экспериментов и проверить в клинических испытаниях способность сигнатур прогнозировать улучшенные ответы пациентов с раком поджелудочной железы.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-05-organoid-profiling-treatments-pancreatic-cancer.html