5 июня 2018 г. 16:59

Пациенты с раком поджелудочной железы, который не имел метастаз, жили значительно дольше на комбинации из четырех препаратов, чем на одном стандартном лекарстве против рака, что является редким достижением для тяжелого заболевания, сообщают исследователи в понедельник.

Результаты показывают, что мощная химиотерапия, известная как фолфиринокс, скорее всего станет стандартом ухода за пациентами, чей рак поджелудочной железы диагностируется достаточно рано, чтобы его можно было удалить хирургическим вмешательством.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака поджелудочной железы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

После трехлетнего наблюдения почти 40% пациентов, принимающих фолфиринокс, не чувствовали боли по сравнению с примерно 20%, у которых был стандартный препарат Джемзар. В целом, почти две трети пациентов с фолфиринозом были все еще живы по сравнению с почти половиной пациентов с Джемзаром, неожиданно хорошие результаты, сказал доктор Тьерри Конрой, ведущий автор и специалист по раку в Лоррейнском институте рака в Вандеувре-ле-Нанси, Франция.

Результаты были представлены в понедельник на конференции Американского общества клинической онкологии в Чикаго.

Доктор Ричард Шилски, главный медицинский работник группы, назвал исследование «быстро меняющим практику» и сказал, что это самый большой шаг в развитии рака поджелудочной железы за последние 25 лет.

Folfirinox уже является стандартным лечением для пациентов, чей рак поджелудочной железы имеет метастазы.

Перспектива была мрачной для пациентов с раком поджелудочной железы, необычным заболеванием, для которого нет хорошей диагностики. Симптомы, включая усталость, потерю веса и боль в животе, часто не появляются до последнего.

Ежегодно во всем мире диагностируется около 330 000 случаев заболевания, в том числе около 55 000 в Соединенных Штатах. Около половины диагностируется после распространения болезни; большинство умирает в течение года диагностики, и только около 6 процентов выживают в течение пяти лет.

Около 15 процентов пациентов являются кандидатами на хирургическое вмешательство; как правило, их болезнь была обнаружена рано и не распространилась широко за пределы поджелудочной железы.

Новые результаты являются «обнадеживающими для болезни, где, к сожалению, в среднем люди живут только несколько месяцев, а не несколько лет. Это новый стандарт ухода за этой болезнью», - сказал д-р Эндрю Эпштейн, эксперт в Мемориальном клубе «Слоун Кеттеринг» в Нью-Йорк.

Побочные эффекты являются общими для обоих препаратов, включая низкие показатели крови, усталость и диарею, и они чаще встречаются у пациентов с фолфириноксом. В исследовании в группе Джемзар была одна смерть.

Фолфиринокс и Джемзар доступны как дженерики. Страхование обычно охватывает как метастатический рак, так и гемцитабин для действующего рака, и, вероятно, он будет охватывать фолфиринокс для действующего рака, если рекомендации будут пересмотрены, и это станет стандартом ухода, который, как утверждают некоторые эксперты, ожидается.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-06-rare-gain-tough-to-treat-pancreatic-cancer.html