24 ноября 2017 г. 14:58

По словам исследователей, ожидаемая продолжительность жизни ВИЧ-инфицированных людей в Европе и США повысилась на десять лет, с тех пор как в середине 1990-х годов стали доступны лекарства против СПИДа.

У молодых пациентов, начинавших лечение с 2008 года, средняя продолжительность жизни составляет около 78 лет, приближаясь к уровню неинфицированного человека, говорится в исследовании The Lancet HIV. Ожидаемая продолжительность жизни населения, исключая людей, инфицированных вирусом, вызывающим СПИД, составляет 79 лет для мужчин и 85 для женщин во Франции и 78 для мужчин и 82 для женщин в Соединенных Штатах, заявили исследователи. Пациенты, которые начали антиретровирусное лечение (АРТ) в 2008 году или позже, прожили дольше, чем те, кто начал лечение годами ранее. Это связано с тем, что у современных лекарств меньше токсических побочных эффектов. В настоящее время существует немало вариантов терапии для людей с лекарственно-устойчивым штаммом ВИЧ, а также другими инфекциями.

«С учетом того, что ВИЧ-положительные люди доживут до преклонного возраста, врачи проводят более тщательный скрининг и лечение сопутствующих заболеваний (ВИЧ-инфекции)», - говорится в документе. К ним относятся болезни сердца, гепатит С и рак. Проведенные в Европе и Америке исследования включали данные более 88 000 пациентов с ВИЧ.

«Информация о средней продолжительности жизни людей, живущих с ВИЧ, и о том, что она приближается к показателям населения в целом, важна для того, чтобы мотивировать людей с повышенным риском пройти анализы на ВИЧ и убедить инфицированных немедленно начать АРТ, - отмечается в исследовании. - Это могло бы уменьшить стигматизацию людей, живущих с ВИЧ, и помочь им получить страховку или работу».

AРT, терапия из трех или более препаратов, блокирующая вирус от репликации, впервые стала широко использоваться в 1996 году. Этот метод не излечивает болезнь, пациентам нужно продолжать лечение на протяжении всей жизни. Всемирная организация здравоохранения рекомендует начать АРТ как можно скорее после постановки диагноза. При этом людям в бедных странах диагноз ставят слишком поздно, если ставят вообще, и лечение не всегда доступно.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2017-05-year-lifespan-gain-hiv-patients.html