Согласно исследованию шведских ученых, прием многих профилактических препаратов можно безопасно прекратить на последнем году жизни пожилых людей с раком.

Ранее проведенные исследования поставили под сомнение пользу профилактических препаратов, назначаемых в течение последнего года жизни пациентов.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Лукас Морин из Каролинского института в Стокгольме и его коллеги использовали данные взрослых в возрасте 65 лет и старше, умерших от рака в Швеции в период между 2007 и 2013 годами, для оценки назначения профилактических препаратов в течение последнего года жизни и прямых затрат на лечение.

Среди более 151 000 пожилых людей, включенных в исследование, средний возраст на момент смерти составлял 81,3 года, и у большинства пациентов был диагностирован рак за 12 месяцев (60%) или 6 - 12 месяцев (12%) до смерти.

За последний год жизни среднее количество назначенных лекарств увеличилось с 6,9 до 10,1 на человека, а процент людей, употребляющих как минимум 10 препаратов, вырос с 26% до 52%, сообщают исследователи в журнале Cancer Online.

Даже в последний месяц жизни 60,1% людей получали антигипертензивные средства, 16,8% получали липид-модифицирующие препараты, 48,1% – антитромботические препараты, 19,2% –  минеральные добавки и 9,2% – витамины. Другие обычно назначаемые препараты включали препараты, используемые при диабете (14,9%), противоанемические препараты (30,4%) и бисфосфонаты (3,9%).

Средняя стоимость лекарств в течение последнего года жизни составляла 1 482 доллара США на человека, а средние ежемесячные затраты на лекарства увеличивались с 80 до 153 долларов США в течение последнего года жизни.

Средняя стоимость профилактических препаратов в течение последнего года жизни составляла 213 долларов США со значительными различиями по типам рака. Процент общих затрат на лекарства, соответствующих профилактическим препаратам, составил 20,2% в течение последнего года жизни, с небольшим снижением с 20,5% в течение 12 месяцев до момента смерти до 18,5% в течение последнего месяца перед смертью.

Затраты на профилактические препараты были самыми высокими среди пожилых людей в возрасте до 80 лет и среди тех, у кого было как минимум пять хронических сопутствующих заболеваний, хотя женщины с раком молочной железы имели значительно более высокие затраты на профилактические препараты.

«В этом контексте использование профилактических препаратов должно быть пересмотрено с учетом целей ухода, ценностей и предпочтений пациента, - заключают исследователи. - Снижение терапевтического бремени у людей с раком на поздних стадиях может не только уменьшить ненужные побочные эффекты и улучшить качество жизни пациентов, но и уменьшить финансовое бремя для пациентов».

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/911157