19 августа 2019 г. 9:54

Крупное когортное исследование онкологических пациентов в Израиле показало, что приверженность к антидепрессантам свыше 50% связана с уменьшением смертности. Исследование опубликовано в Depression and Anxiety.

В ходе исследования Гал Шовал, доктор медицины из Тель-Авивского университета, и его коллеги проанализировали данные 42 075 пациентов. Исследователи включили всех пациентов с диагнозом злокачественного новообразования с того момента, когда каждому их них был назначен антидепрессант при лечении рака.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Исследователи сообщили, что соблюдение приема антидепрессантов положительно повлияло на  выживаемость в течение 4 лет исследования.

Полученные результаты пока трудно применить в клинической практике, так как исследование не выявляет причинно-следственную связь. Исследователи опровергают любые предположения о прямом биологическом воздействии антидепрессантов на выживаемость при раке.

«Люди, которые соблюдают прием антидепрессантов, могут отличаться от людей, которые не соблюдают требования, - говорят исследователи. - Они могут вести себя по-разному и могут быть более совместимы с лечением рака».

Раннее исследование рака молочной железы, опубликованное в The Lancet в 2000 году, показало, что 92% женщин без депрессии приняли адъювантную химиотерапию. Напротив, только половина женщин с депрессией в исследовании согласились на химиотерапию.

«В настоящем исследовании отслеживалось соблюдение лечения антидепрессантами, а не соблюдение антиракового лечения. Возможно, что люди, которые были совместимы с лечением депрессии, были более совместимы со всем лечением в целом», - говорят исследователи.

Кроме того, нет подробной информации о том, для чего назначались антидепрессанты, нуждались ли в них пациенты, и как они реагировали на лечение.

В статье Шовал и соавторы признают, что одним из ограничений исследования было отсутствие данных о диагнозе психического здоровья. Они также признали, что неизвестные факторы, которые определяли шансы на выживание, могли быть более частыми у пациентов, не соблюдающих требования лечения антидепрессантами. Пока еще рано утверждать, что строгое соблюдение курса лечения антидепрессантами ведет к снижению смертности, но это интересное открытие, которое требует дальнейшего изучения.

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/916431