27 апреля 2018 г. 16:18

Биопсии костного мозга являются золотым стандартом для диагностики и мониторинга прогрессирования множественной миеломы, но эти процедуры слишком инвазивны для выполнения при каждом посещении пациентов. Однако ученые из Института рака Дана-Фарбера и Большого института Массачусетского технологического института и Гарварда показали, что два способа измерения ДНК множественной миеломы в образцах крови обеспечивают подробные наборы генетической информации, которые хорошо согласуются не только друг с другом, но и с результатами от испытаний костного мозга.

Для получения информации о том, как проводят лечение миеломы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

«До сих пор у нас не было хорошего способа измерить, как несколько популяций клеток миеломы развиваются от стадий-предшественников до диагностированного заболевания, а затем реагируют на лечение, - говорит Ирен Гобриан, доктор медицины, медицинский онколог Дана-Фарбер». Биопсии крови могут иметь огромное значение, расширяя понимание о множественной миеломе, и дает нам график того, как болезнь прогрессирует и реагирует на терапию».

В совместном исследовании были изучены биопсии крови, которые собрали множественную ДНК опухоли миеломы из двух источников. Один из них представляет собой циркулирующую свободную ДНК (кДНК), отходы ДНК, высвобождаемые в кровоток с помощью умирающих клеток. Другой - непосредственно клетки циркулирующей опухолевой клетки (КТК) - миеломы.

«Открытие о том, что анализы кДНК и КТК согласуются друг с другом на всеобъемлющем уровне это означает, что рутинное генетическое профилирование опухолей пациентов из крови было бы осуществимым», - говорит Гобриан, со-старший автор.

Анализы биопсии крови следуют двухэтапному подходу к секвенированию, говорит Виктор Адальстейнссон, доктор философии, руководитель группы по биопсии крови в Broad Institute и со-старший автор. Первым шагом, разработанным его командой и названным секвенированием цельного генома «ультранизкий проход», был рентабельный метод определения образцов крови с фракцией опухолевой ДНК не менее 5-10%, что позволило провести более полный генетический анализ. На втором этапе исследователи выполнили целые последовательности exome (анализ кодирующих белок областей генома) на этих образцах.

Исследователи изучили кДНК у 107 пациентов и КТК у 56 пациентов. Затем ученые сопоставили кДНК с данными костного мозга у девяти пациентов и сравнили все три формы биопсии у четырех дополнительных пациентов. Профили генов перекрываются, демонстрируя примерно 99% -ное согласие между биопсией жидкости и костного мозга для мутаций гена опухоли.

Такие высокие уровни согласия свидетельствуют о том, что две формы жидкой биопсии могут быть взаимозаменяемы для отслеживания пациентов с множественной миеломой и использование обоих методов может еще больше увеличить шансы на понимание заболевания у каждого пациента.

Биопсии крови будут предлагать более полную генетическую информацию, чем тесты на костный мозг, говорит Саломон Манье, доктор медицины, кандидат наук.

Знание всего генетического спектра болезни имеет решающее значение для индивидуализации лечения, особенно учитывая растущее число терапевтических вариантов множественной миеломы, указывает Манье. Но биопсии костного мозга собирают клетки только из одного места, поэтому эти тесты могут пропустить близлежащие клетки с совершенно разными характеристиками.

«Мы не можем делать персонализированную медицину с помощью одной биопсии костного мозга», - говорит он. «Нам нужны эти биопсии крови, чтобы помочь в лечении, потому что опухоли пациентов меняются со временем».

Исследователи подчеркивают, что результаты должны быть подтверждены в более крупных группах пациентов, которые в настоящее время продолжаются, до того, как биопсии крови могут быть подвергнуты клиническому использованию.

Среди следующих шагов ученые стремятся разработать методы, которые предоставляют более подробную и клинически соответствующую генетическую информацию, и методы оттачивания, которые работают в образцах крови с более низкими фракциями раковой ДНК. «Конечная цель - в конечном итоге использовать все образцы для мониторинга прогрессирования болезни».

«Технология в основном существует, - говорит Гоббриаль. - Пациенты рады видеть эти тесты, и теперь нам нужно разработать клинические инструменты, которые станут частью рутинного тестирования».

«Эти неинвазивные методы действительно могут открыть дверь для продольного исследования эволюции и прогрессирования рака», - говорит Адальштейнссон, чья группа преследует множество проектов, чтобы всесторонне упорядочить солидные опухоли и рак крови. «Мы считаем, что важно широко смотреть на геном рака пациента и то, как он меняется с течением времени, - идентифицировать не только известные действующие мутации сегодняшнего дня, но и открывать новые, которые будут информировать о более эффективном и эффективном лечении завтра».

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-04-multiple-myeloma-blood-biopsies-bone.html