10 августа 2018 г. 11:08

По данным Национальной ассоциации центров общественного здравоохранения, около 24 миллионов человек в Соединенных Штатах получают помощь в медицинских центрах, имеющих федеративную квалификацию, которые часто называют клиниками общественного здравоохранения или безопасными сетями. Эти пациенты с недостаточным уровнем обслуживания исторически имеют низкие показатели диагностики.

«С таким большим количеством людей, получающих уход в сетях безопасности, улучшение показателей скрининга даже на несколько процентных пунктов может оказать серьезное влиявление раковых заболеваний и спасти жизнь», - сказал ведущий автор Глория Коронадо, Кандидат медицинских наук, следователь Центра исследований кайзера Permanente в Портленде, штат Орегон.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака кишечника в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Исследование «Стратегии и возможности остановить рак толстой кишки в приоритетных группах населения (STOP CRC)» было проведено в 26 клиниках, представляющих восемь медицинских центров в Орегоне и Калифорнии. Более 41 000 взрослых в возрасте 50-64 лет соответствовали критериям исследования, связанным с проведением скрининга CRC в период с февраля 2014 года по февраль 2015 года.

Половина клиник была рандомизирована для реализации программы после получения обучения и поддержки, а другая половина продолжала оказывать обычную помощь без программы. Для клиник, реализующих программу, процесс начался с настройки их электронных систем медицинской записи, чтобы идентифицировать пациентов, которые должны были пройти диагностику. Затем клиники отправили вступительное письмо этим пациентам, объяснив, что вскоре они получат скрининг-тест по почте.

Далее, клиники отправили на диагностические тесты в дома пациентов. В клиниках использовался фекальный иммунохимический тест (или FIT), простой тест, который обнаруживает небольшое количество крови в стуле и может быть легко сделан дома. Лица с положительным результатом FIT были рекомендованы для получения последующей колоноскопии для поиска рака или предраковых полипов. Наконец, в качестве последнего шага программы клиники отправили напоминание о письме в дома пациентов, побудив их заполнить и вернуть свои комплекты FIT.

По сравнению с клиниками контрольной группы, клиники, которые оказали вмешательство, имели значительно более высокую долю пациентов, прошедших диагностику. Процент пациентов, которые завершили FIT, был на 3,4 балла выше, а процент пациентов, прошедших диагностику любого типа, был на 3,8 балла выше, чем в контрольных клиниках.

Клиническая эффективность рассылки комплектов FIT для домов пациентов уже была установлена в предыдущих исследованиях, включая пилотное исследование Коронадо и ее команды. Но это новое, гораздо более масштабное исследование показало, что программа также может хорошо работать, когда сотрудники клиники, а не исследователи, несут ответственность за ее реализацию.

«Это было реальное прагматическое испытание, которое немного отличается от тщательно контролируемой исследовательской среды», - объяснил Коронадо. «Наша команда предоставила клиникам инструменты EHR, необходимые для выявления и контакта с пациентами, которые должны были пройти скрининг, мы подготовили персонал клиники, чтобы использовать инструменты, мы предоставили шаблоны писем, пиктографические инструкции и другие материалы, и мы использовали модель совместного обучения постоянная поддержка, но в конечном итоге персонал клиники отвечал за интеграцию вмешательства в свои процессы ухода».

Исследовательская группа наблюдала значительные различия в медицинских центрах в успешной реализации программы. Доля подходящих пациентов, которые были отправлены по почте, составляла от 6,5 до 68,2 процента. Из подходящих пациентов, которые получили комплект FIT по почте, письма с напоминанием оказали значительное влияние на ставки возврата. Клиники, которые последовательно отправили письма с напоминанием после отправки наборов FIT, имели коэффициент возврата 25 процентов, по сравнению с клиниками, которые делали это непоследовательно (14 процентов) или вообще не были (6 процентов).

«Центры общественного здравоохранения - это очень занятые места со многими конкурирующими приоритетами, - сказал старший автор Беверли Грин, доктор медицинских наук, MPH, Института исследований кайзера Перманент Вашингтон. «Наше исследование показало, что в то время как программы аутрич-работы FIT могут стать отличным способом увеличения показателей скрининга рака колоректального тракта у этого недостаточно обслуживаемого населения, нам необходимо определить дополнительные стратегии для поддержки реализации программ в медицинских центрах с ограниченными ресурсами».

Коронадо и ее команда основываются на этом исследовании разработали еще одно «Совместные исследования по предотвращению рака толстой кишки». Ученые работают с советниками сообщества, чтобы адаптировать и распространять комплект FIT и программу напоминаний с прямой почтой, обеспечив удовлетворение конкретных потребностей различных подгрупп населения.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-08-health-centers-boost-colorectal-cancer.html