16 октября 2018 г. 15:37

Новое крупное исследование показало, что 29% мужчин, перенесших рак в детстве, страдают от эректильной дисфункции.

В исследовании приняли участие 1021 мужчин, которые проходили лечение рака в Детской исследовательской больнице Св. Иуды. 956 участников заполнили анкеты, оценивающие их сексуальное здоровье. 277 мужчин (29%) сообщили о наличии эректильной дисфункции.

Результаты работы ученых были опубликованы в журнале «JAMA Oncology».

Для получения информации о том, как проводят лечение рака в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

«Распространенность эректильной дисфункции была выше, чем считалось ранее» - отметили исследователи.

Факторы риска, связанные с эректильной дисфункцией, включали в себя низкий уровень тестостерона, низкую мышечную массу и нездоровый образ жизни. Большинство переменных, связанных с импотенцией, были модифицируемыми, и фармакологические, поведенческие и психологические изменения могли помочь участниками.

«Если у мужчины с эректильной дисфункцией был низкий уровень тестостерона, для его лечения можно бы было использовать экзогенный тестостерон, а при низкой мышечной массе помогли бы физические нагрузки» - отметили исследователи.

Эректильная дисфункция у мужчин, перенесших рак в детстве, может быть следствием противоопухолевого лечения.

Гипогонадизм может быть основным фактором, приводящим к импотенции пациентов, перенесших рак. Также следует учитывать другие более поздние эффекты терапии.

Исследование также показало, что испаноязычные американцы и афроамериканцы, перенесшие рак в детстве, имели повышенные риск эректильной дисфункции, по сравнению с остальными мужчинами.

Средний возраст участников составлял 31,3 года (18,8-61,5 года). Наличие эректильной дисфункции фиксировалось, если мужчины получили менее 25 баллов по Международному индексу эректильной дисфункции.

Ученые отметили, что контроль эректильной дисфункции у пациентов, перенесших рак в детстве, может значительно повысить их качество жизни и состояние здоровья.

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/903420