28 апреля 2018 г. 13:31

Потенциально нецелевое использование лекарственного средства (НИЛ) относительно распространено среди пациентов с раком груди или колоректального рака, хотя это не связано с большинством неблагоприятных исходов, согласно исследованию, опубликованному онлайн 24 апреля в Cancer.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака кишечника в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Меган С. Картури, доктор медицины из Университета штата Техас и его коллеги изучили влияние использования НИЛ среди 1595 и 1528 пациентов (в возрасте 66 лет и старше) со стадией II или III рака груди или колоректального рака соответственно, которые получали адъювантную химиотерапию. Использование НИЛ было идентифицировано с использованием списка «Препараты, которые следует избегать пожилым людям».

Исследователи обнаружили, что базовые частоты НИЛ составляли 22,2 и 27,6 процента в соответствии с списком, соответственно, для пациентов с раком молочной железы и 15,5 и 24,8 процента соответственно для пациентов с колоректальным раком. В целом, 37,5% пациентов с раком молочной железы имели один неблагоприятный исход; корреляции включали использование пяти лекарств, продвинутой стадии, более высокой коморбидности и предыдущих посещений / госпитализаций в отделениях скорой помощи. У пациентов с раком молочной железы базовое использование НИЛ в соответствии с списком коррелировало с повышенным риском смерти. Сорок пять процентов пациентов с колоректальным раком имели один или несколько неблагоприятных исходов; корреляции включали использование пяти лекарств, старшего возраста, женского пола и более высокой коморбидности. Исходное использование НИЛ не было связано с большинством результатов.

«Хотя полифармация была связана с неблагоприятными исходами, НИЛ не были связаны с плохими клиническими исходами у больных раком, получавших системную терапию», пишут авторы.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-04-potentially-inappropriate-meds-prevalent-cancer.html