6 июня 2018 г. 14:30

Согласно крупному исследованию, опубликованному в журнале Radiology, участники страховой программы Medicare, которые сделали скрининг на рак молочной железы с помощью маммографии, более вероятно пройдут другие профилактические медицинские процедуры, например, скрининг на рак шейки матки и остеопороз.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака шейки матки в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Маммография является одной из наиболее распространенных профилактических процедур для женщин от 40 лет и старше. Однако мало что известно о взаимосвязи между скрининговой маммографией и использованием иных профилактических услуг.

«В исследовании изучалось два аспекта, – говорит Стелла Канг, доцент по радиологии и здоровью населения в Школе медицины Университета Нью-Йорк. – Во-первых, мы хотели изучить, какова вероятность того, что пациент, прошедший скрининг, захочет пройти другие профилактические процедуры. Во-вторых, мы хотели понять, как потенциальный вред от ложноположительных результатов может повлиять на использование услуг».

Исследователи сравнили использование профилактических услуг среди 185 625 женщин, которые с 2010 по 2014 год сделали маммографию. Исследователи искали возможную связь между ложноположительными результатами маммографии и последующим использованием профилактических услуг. Теоретически, ложные показания, которые требуют дополнительных анализов и создают дополнительный стресс для пациента, создают негативные ассоциации с профилактическими услугами.

Результаты показали, что женщины, прошедшие скрининг с положительными или отрицательными результатами, скорее всего, захотят пройти другие профилактические процедуры, включая вакцинацию против гриппа. Как показало исследование, скрининг рака молочной железы потенциально обнадеживает, поскольку это повышает осведомленность о других профилактических услугах.

Существует ряд факторов, влияющих на использование профилактических услуг. Соблюдение инструкций по скринингу предполагает, что пациент проявит большую заботу о здоровье в целом.

«Наша теория заключается в том, что, когда пациенты консультируются по поводу скрининга, это дает возможность врачам рассказать им о других профилактических услугах и преимуществах для здоровья в данной возрастной группе, – говорит доктор Канг. – Таким образом, интерес пациента к услугам по борьбе с раком молочной железы повышает осведомленность в профилактических услугах в целом».

В будущем исследователи планируют рассмотреть влияние маммографии на использование других рекомендованных профилактических услуг, например, скрининг рака толстой кишки.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-06-women-health-mammography.html