17 апреля 2018 г. 17:20

Полипы толстой кишки у пациентов с синдромом Линча, наследственное состояние, которое повышает риск рака прямой кишки, демонстрируют активацию иммунной системы задолго до развития рака, согласно исследованиям из Университета Техаса MD Cancer Center. Доклинические исследования бросают вызов традиционным моделям иммунной активации рака и предполагают, что иммунотерапия может быть полезна для профилактики колоректального рака в определенных группах высокого риска.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака кишечника в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Результаты, опубликованные в онкологии JAMA, будут представлены сегодня на ежегодной встрече Американской ассоциации по исследованию рака 2018 года в Чикаго Кайлом Чангом.

Иммунные контрольные точки, нацеленные на PD-1, такие как пембролизумаб и ниволумаб, успешно справлялись с колоректальным раком с недостатками в восстановлении рассогласования ДНК. Эти опухоли накапливают большое количество генетических мутаций и мутантных белков или неоантигенов, которые, как считается, стимулируют иммунный ответ, что делает их более восприимчивыми к методу блокады.

«Можем ли мы применять ингибиторы контрольных точек или стратегии ингибиторов контрольных точек, чтобы предотвратить колоректального рака?» - автор Эдуардо Вилар-Санчес, доктор философии, доцент кафедры клинической профилактики рака и желудочно-кишечного тракта.

Синдром Линча, который вызван унаследованными мутациями в ДНК, обеспечивает идеальный контекст для изучения ранней иммунной активации и изучения потенциального использования ингибиторов контрольных точек в условиях профилактики, объяснил Вилар-Санчес. Более 1 миллиона человек в США страдают от синдрома Линча, самого распространенного наследственного синдрома колоректального рака.

В исследовании проанализировали экспрессию гена, чтобы охарактеризовать иммунный профиль у 11 полипов и трех ранних стадий опухолей у 14 пациентов с синдромом Линча. В качестве контроля исследователи проанализировали 17 полипов у пациентов с семейным аденоматозным полипозом, наследственным синдромом колоректального рака.

Полученные профили выявили повышенную экспрессию нескольких маркеров иммунной активации, включая Т-клетки CD4, провоспалительные молекулы и молекулы контрольной точки, такие как PD-L1 и LAG-3, в полипептидах синдрома Линча по сравнению с полипами аденоматозного полипоза. Однако, вопреки традиционным моделям иммунной активации, наблюдаемые иммунные профили были независимы от скорости мутаций или неоантигенов, присутствующих в образце.

«К нашему удивлению, результаты не соответствуют стандартной модели. Большинство предраковых поражений не имеют чрезмерного увеличения мутаций или неоантигенов», - сказал Вилар-Санчес. «Однако мы наблюдали, что уже есть иммунная активация, то есть активация предшествует развитию мутаций».

Будущая работа будет необходима, чтобы прояснить механизм, посредством которого происходит эта иммунная активация, поскольку текущее исследование носит наблюдательный характер. Ученые надеются начать клинические исследования для изучения использования стратегий блокады контрольных точек для предотвращения колоректального рака в группах высокого риска, таких как группы с синдромом Линча.

«У пациентов с синдромом Линча есть сильная иммунная активация в толстой кишке, и эта иммунная активация может быть использована в профилактических целях», - сказал Вилар-Санчес.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-04-precancerous-colon-polyps-patients-lynch.html