24 мая 2018 г. 13:30

Известно, что вирус ВИЧ, который вызывает СПИД, нацеливается и отключает клетки иммунной системы, отвечающие за борьбу с вирусами и подавление злокачественных онкологических заболеваний. Недавнее исследование показало, что ВИЧ нацеливается не только на иммунные клетки в кровотоке, но и на иммунные клетки в головном, спинном мозге.

Ученые выяснили, что одним из последствий ВИЧ в мозге является повышенная вероятность развития возрастных заболеваний раньше времени. Сюда относятся такие неврологические состояния, как болезнь Альцгеймера. Исследователи попытались выяснить, почему это происходит.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Эффекты ВИЧ сохраняются, несмотря на лечение

В течение последних 20 лет для лечения людей с ВИЧ стали использоваться мощные комбинации антиретровирусных лекарств, и эти агенты резко повысили ожидаемую продолжительность жизни ВИЧ-инфицированных пациентов в возрасте 36–49 лет.

Хотя комбинаторная антиретровирусная терапия снижает вирусную нагрузку до неопределяемых уровней в крови, ВИЧ может скрываться в центральной нервной системе и интегрироваться в геномы клеток мозга – микроглии –иммунные клетки мозга.

В головном мозге ВИЧ продолжает вырабатывать вирусные белки и повреждать как инфицированные, так и не инфицированные мозговые клетки, повышая риск развития деменции, наркомании и других неврологических проблем.

ВИЧ-белки нарушают передачу сигналов допамина

Чтобы исследовать связь между ВИЧ-инфекцией и неврологическими заболеваниями, ученые использовали грызунов, в которых они могли контролировать уровни вирусного белка ВИЧ. Они выяснили, что белок под названием ВИЧ-1 Tat, снижает уровни белка, необходимого для производства дофамина, нейротрансмиттера, в головном мозге.

Допамин вырабатывается нейронами в центральной нервной системе и иммунными клетками в крови. Используя конфокальный микроскоп, ученые изучили области производства дофамина в головном мозге мышей, содержащем ВИЧ-1 Tat, и с удивлением обнаружили, что нейроны были живы. Но многие из них не могли вырабатывать нормальное количество допамина. Кроме того, фермент, необходимый для создания допамина, тирозингидроксилаза, не обнаруживался в некоторых нейронах.

Когда микроглиальные клетки секретируют белок ВИЧ-1 Tat, он может входить в нейроны дофамина и снижать их активность. Это уменьшает их способность общаться с другими клетками в мозге, что может нарушить способность двигаться. Кроме того, низкий уровень допамина в области мозга, называемой субстанциальной нигрой, является отличительной чертой болезни Паркинсона и предрасполагает пациентов к депрессии и пристрастию к наркотикам, таким как метамфетамин и кокаин.

«Результаты нашего исследования, опубликованного в журнале Glia, показывают, почему ВИЧ-инфицированные пациенты более уязвимы к неврологическим и нейропсихиатрическим заболеваниям, связанным с нарушением уровня допамина в мозге. Медицинское сообщество нуждается в лечении, которое сможет свести на нет долгосрочные последствия ВИЧ-инфекции в мозге» - сообщили ученые.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-05-hiv-lies-dormant-brain-dementia.html