28 марта 2019 г. 15:37

Химиотерапевтические препараты первой линии, назначаемые пациентам с раком поджелудочной железы, теряют свою эффективность, поскольку аналогичные соединения, высвобождаемые иммунными клетками, блокируют действие лекарства. Об этом сообщили ученые из Онкологического центра Рогеля Университета Мичигана.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака поджелудочной железы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Химиотерапевтический препарат гемцитабин является антиметаболитом. Он похож на нормальные метаболиты, поглощаемые клеткой, но, попав внутрь, он убивает клетку, нарушая ее функции. Ученые обнаружили, что при раке поджелудочной железы опухолевые иммунные клетки выделяют метаболиты, которые практически идентичны гемцитабину, и это блокирует активность препарата в злокачественных клетках.

Ученые смогут использовать результаты исследования для прогнозирования того, какие пациенты будут отвечать на лечение гемцитабином. Кроме того, с их помощью можно «пролить свет» на другие типы рака, в которых иммунные клетки могут играть важную роль в развитии резистентности к химиотерапии.

В новом исследовании ученые попытались ответить на вопрос, почему гемцитабин демонстрирует высокую эффективность при лечении многих типов рака, но при раке поджелудочной железы «терпит неудачи».

Рак поджелудочной железы  является одним из самых опасных типов рака. Он отличается особой агрессивностью и плохо реагирует на традиционную химиотерапию и лучевую терапию. Несмотря на то, что за последние годы был достигнут прогресс в лечении этого заболевания, показатели пятилетней выживаемости по-прежнему остаются низкими.

«Злокачественные клетки часто составляют только 10% опухоли. Остальные 90%  - это другие типы клеток, которые поддерживают рост новообразования (структурные клетки, сеть сосудов, иммунные клетки). В нашем исследовании мы сфокусировались на взаимодействии злокачественных и иммунных клеток» - отметили ученые.

При аденокарциноме протоков поджелудочной железы, наиболее распространенном типе рака поджелудочной железы, часто обнаруживается большое количество макрофагов. И хотя известно, что макрофаги предотвращают активность химиотерапии гемцитабином, как они это делают, ранее было неизвестно.

Теперь ученые изучили взаимодействие между злокачественными клетками и макрофагами, ассоциированными с опухолью, и обнаружили, что иммунные клетки высвобождают множество соединений пиримидинов, которые метаболизируются злокачественными клетками.

Одно из этих соединений, дезоксицитидин, имеет химическую структуру, напоминающую структуру гемцитабина, и он напрямую блокирует активность химиотерапевтического препарата в злокачественных клетках.

После того, как исследователи генетически и фармакологически уменьшили количество связанных с опухолью макрофагов в мышиной модели, опухоли стали менее устойчивы к гемцитабину.

Ученые также изучили данные о пациентах с раком поджелудочной железы и обнаружили, что больные, в опухолях которых содержалось меньше макрофагов, лучше реагировали на лечение.

Исследователи надеются, что новые данные помогут в разработке новых методов лечения агрессивного рака поджелудочной железы.

Источник: https://www.sciencedaily.com/releases/2019/03/190326122155.htm