Ученые идентифицировали несколько потенциально полезных биомаркеров рака молочной железы, которые могут указывать на наличие опухоли и риск злокачественности. Результаты их работы были опубликованы в январском выпуске журнала «The Journal of Nuclear Medicine».

Для получения информации о том, как проводят лечение рака молочной железы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Сравнивая здоровые контралатеральные ткани молочной железы пациентов со злокачественными и доброкачественными опухолями груди, исследователи обнаружили, что множественные различия в биомаркерах можно оценить с помощью ПЭТ/МРТ-визуализации, и это может повлиять на адаптированные к риску методы скрининга и стратегии снижения риска в клинической практике.

В случае с раком молочной железы, раннее выявление заболевания является ключевым фактором, влияющим на улучшение прогноза и выживаемости. Хотя скрининговая маммография снизила смертность пациентов с раком молочной железы на 30%, ее чувствительность ограничена, особенно у женщин с плотной тканью груди. Это требует дальнейшего усовершенствования методов скрининга рака и определения визуализационных биомаркеров.

«Наше исследование было направлено на оценку различий в биомаркерах 18F-FDG PET/MRI в здоровой контралатеральной ткани молочной железы у пациентов со злокачественными и доброкачественными опухолями груди» - отметили ученые из Мемориального онкологического центра Слоана Кеттеринга.

Участниками исследования стали пациентки (141 человек) с аномалиями визуализации при маммографии или сонографии на неопухолевой контралатеральной груди. Им была проведена комбинированная ПЭТ/МРТ (PET/MRI) молочной железы с динамической МРТ и контрастным усилением, диффузионно-взвешенная визуализация (DWI) и обработка радиотрейсером 18F-FDG. У всех пациентов было несколько биомаркеров визуализации в молочной железе без опухоли: фоновое увеличение паренхимы и фиброгландулярная ткань (МРТ), явный коэффициент диффузии (DWI) и паренхимальное поглощение 18F-FDG PET. Различия между биомаркерами были проанализированы двумя независимыми учеными.

Всего было оценено 100 злокачественных опухолей и 41 доброкачественное поражение. В контралатеральной ткани молочной железы фоновое усиление паренхимы и паренхимальное поглощение были снижены и значительно различались между пациентов с доброкачественными и злокачественными новообразованиями. Разница в фиброгландулярной ткани оказалась незначительной, а средний коэффициент диффузии не различался между группами.

Ученые отметили, что отслеживание паренхимального поглощения 18F-FDG PET может использоваться в качестве биомаркера визуализации при раке молочной железы. Поскольку гибридные сканеры ПЭТ/МРТ все шире используются в клинической практике, они могут одновременно оценивать и контролировать множество биомаркеров визуализации, и, следовательно, помочь в снижении риска рака.

Источник: https://www.sciencedaily.com/releases/2020/01/200127091029.htm