11 февраля 2020 г. 10:43

Первые испытания средства редактирования генов CRISPR при раке доказали безопасность нового метода, но об эффективности говорить еще рано, сообщают исследователи США в журнале Science.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

«Полученные данные представляют собой важный прогресс в терапевтическом применении редактирования генов и подчеркивают потенциал для ускорения развития клеточной терапии», - говорит Дженнифер Дудна из Калифорнийского университета в Беркли, которая впервые применила метод редактирования генов, и ее коллега Дженнифер Гамильтон.

Подход CRISPR быстро стал предпочтительным методом редактирования генов в исследовательских лабораториях из-за простоты использования по сравнению со старыми методами, и врачи начали тестировать его для лечения ряда заболеваний. CRISPR-Cas9 может обрезать части генома и заменять их новыми участками ДНК. CRISPR уже продемонстрировал перспективность редактирования генов пациентов с бета-талассемией и анемией в клинических испытаниях.

Доктор Эдвард Стадтмауэр из Университета Пенсильвании в Филадельфии и его коллеги проверили новый метод у трех пациентов с раком на поздней стадии. У двоих была множественная миелома рака крови, у одного - саркома. Исследователи объединили CRISPR с типом иммунотерапии, при которой собирают Т-клетки из иммунной системы пациента, перепрограммируют их, чтобы атаковать раковые клетки, и обратно транспортируют в организм пациентов. Инженерная Т-клеточная терапия, например, терапия CAR-T (или Т-клеточная терапия химерным рецептором антигена), может обеспечить длительную ремиссию у пациентов с раком крови. Но лечение не работает для многих других видов рака, иммунитет может ослабнуть, и повышается риск серьезных побочных эффектов.

Стадтмауэр и его коллеги попытались использовать CRISPR для решения некоторых из этих проблем. Они брали клетки иммунной системы из крови пациентов и использовали систему CRISPR-Cas9 для удаления генов из клеток, которые могут препятствовать способности иммунной системы бороться с раком, и разработали клетки для распознавания и нападения на раковые клетки. Затем ученые ввели эти клетки обратно в организм пациентов и наблюдали, будут ли они размножаться. До сих пор исследователи не видели каких-либо токсичных побочных эффектов. Т-клетки начали расти у всех пациентов и просуществовали до девяти месяцев после инфузии.

«До сих пор неизвестно, будут ли T-клетки, измененные CRISPR-Cas9, расти после повторного введения в организм, - пишет Дудна. - Большой вопрос, который остается без ответа в этом исследовании, заключается в том, эффективны ли отредактированные CRISPR инженерные Т-клетки против рака».

Пилотное исследование было разработано для отслеживания безопасности терапии. Для проверки эффективности необходимы дополнительные испытания. В конце испытания один пациент умер, а двое других начали другое лечение. Ключевая проблема с клетками, отредактированными в CRISPR, заключается в том, что этот метод, как было показано, создает некоторые нецелевые или непреднамеренные изменения в геноме.

Соавтор исследования доктор Карл Джун, иммунолог из Университета Пенсильвании, который впервые применил терапию клетками CAR-T, пояснил, что команда обнаружила два нецелевых эффекта. Одним из них было редкое изменение в коде ДНК, которое произошло в 1 из 1000 отредактированных клеток. Другой была транслокация хромосомы, в которой хромосома снова присоединялась к неправильной хромосоме.

Основываясь на многообещающем профиле безопасности, вполне вероятно, что многие академические центры и компании попробуют эту технику в дальнейших клинических испытаниях.

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/924917