16 апреля 2018 г. 12:05

Первая фаза I, исследование на человеке, проведенное Медицинским центром Университета Техаса, впервые показывает, что препарат, эффективный и безопасный для пациентов с раковыми заболеваниями, вызванный изменением рецепторной тирозинкиназы, известной как RET. Препарат представляется перспективным как потенциальная терапия раковых заболеваний, вызванных RET, таких как медуллярный и папиллярный щитовидной железы, немелкоклеточный рак легкого, колоректальный и рак желчных протоков, которые исторически трудно поддаются лечению.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака щитовидной железы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Препарат BLU-667 исследуется в многоцентровом испытании с открытой этикеткой. Доклиническая и ранняя клиническая проверка опубликована в 15 апреля онлайн-выпуске Cancer Discovery. Результаты исследования были представлены 15 апреля на ежегодной встрече Американской ассоциации по исследованию рака 2018 года в Чикаго.

«Существует критическая неудовлетворенная потребность в эффективных препаратах против рака, которые имеют изменение RET, поскольку в настоящее время не существует сильнодействующих ингибиторов, которые одобрены специально для этих раковых заболеваний, связанных с RET», - сказал Вивек Суббиа, доктор медицины. «Современные методы лечения этих видов рака ограничены традиционной химиотерапией и более ранними поколениями ингибиторов множественной киназы. Эти варианты имели ограниченный успех с часто значительными побочными эффектами, которые значительно влияют на качество жизни пациента».

Исследование Subbiah изучает BLU-667 как новый препарат с прецизионной направленностью, который через доказательство концептуального исследования показал многообещающую активность и борьбу с болезнями как высокоселективный ингибитор RET. Препарат нацеливает RET-измененные раковые опухоли с меньшим количеством побочных эффектов, воздействующих на не раковые органы.

RET связан с половиной всех медуллярных раковых опухолей щитовидной железы, 20 процентов папиллярных раковых опухолей щитовидной железы и 1-2 процента немелкоклеточного рака легкого. Команда Subbiah's следила за 43 пациентами с прогрессирующими опухолями, не имеющими права на хирургическое вмешательство. Исследование изучало 26 пациентов с медуллярным раком щитовидной железы, 15 с немелкоклеточным раком легкого и два с другими раковыми заболеваниями, связанными с RET.

«У большинства пациентов, особенно у тех пациентов, чей рак прогрессировал с химиотерапией и ингибиторами мультикиназ, наблюдалось уменьшение опухоли и длительные ответы.В нашем исследовании сообщалось об общей частоте ответа 37% для раковых заболеваний, вызванных RET, при ответах 45% на немелкоклеточный рак легкого и 32% для медуллярной щитовидной железы».

BLU-667 был выбран для исследования, потому что он в 100 раз более селективен для RET, чем другие тестируемые киназы, и доказал свою эффективность в прекращении генетических мутаций, известных как гейткиперы, которые были привязаны к резистентности к множественной киназной терапии.

«В целом, данные показывают, что прецизионная целенаправленная терапия ингибиторами киназы следующего поколения может оказать сильное воздействие на пациентов с раковыми заболеваниями, связанными с RET», - сказал Суббий. «Предлагая очень выборочную медицину, мы надеемся, что эта новая терапия позволит пациентам извлечь выгоду из недавних достижений в геномном профилировании, которые революционизировали варианты лечения для пациентов с заболеваниями, связанными с киназой».

Источник: https://www.sciencedaily.com/releases/2018/04/180415101040.htm