21 ноября 2018 г. 11:37

Существует предположение, что колоректальный рак, который ежегодно вызывает 50 000 смертей в Соединенных Штатах Америки, может быть отнесен к различным молекулярным подтипам. В статье, опубликованной недавно в журнале «Геномная биология», адъюнкт-профессор CUNY SPH Леви Уолдрон и ее коллеги бросили вызов этому предположению и предложили подход к подсчету опухолей, который может помочь лучше дифференцировать пациентов, которые могут различаться по своим воздействиям, результатам и оптимальным методам лечения.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака кишечника в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

В исследовании авторы переработали и стандартизировали данные экспрессии генов для отдельных 3700 пациентов из 18 опубликованных исследований, создав самую большую стандартизованную, курационную базу данных «транскриптома» рака кишечника на сегодняшний день. Авторы сначала попытались утвердить широко распространенные подтипы рака кишечника и не обнаружили никаких доказательств для поддержки этих или других дискретных подтипов рака кишечника «транскриптом» или комбинированной картины экспрессии всех генов.

Затем авторы предложили новый метод использования такой базы данных для идентификации либо дискретных подтипов, либо непрерывных оценок для обеспечения упрощающих мер транскриптома. Они использовали его для идентификации двух подтвержденных оценок, чтобы лучше характеризовать непрерывность транскриптомов рака кишечника. Эти оценки подтипов согласуются с ранее установленными подтипами, но лучше представляют индивидуальную изменчивость рака кишечника, чем дискретные подтипы. Оценки являются лучшими предикторами местоположения опухоли, стадии, класса и времени безрецидивной выживаемости и могут пониматься как представляющие биологическую, иммунную активность, включая воспаление.

«Эта работа пересматривает методы, которые широко используются для выявления подтипов рака во многих областях исследований онкологии, и показывает, что эти методы могут идентифицировать опухолевые подмножества, которые не существуют при дальнейшей валидации», - говорит Вальдрон. «Но самая захватывающая часть этой работы заключается в том, что она предоставляет новый способ использования общедоступных баз данных для понимания моделей вариации транскриптонов способом, который является прочным даже для широко распространенной гетерогенности когорт пациентов и технических артефактов. Наша предлагаемая система подсчета ясна и трудно оспаривается. Я с нетерпением жду применения этого подхода для других типов рака и в еще более крупных базах данных, доступных сейчас, чтобы лучше понять, как опухоли разных людей похожи и как они отличаются".

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-11-redefining-colorectal-cancer-subtypes.html