28 марта 2018 г. 14:59

Согласно исследованиям фармацевтической компании Merck, пациенты с прогрессирующим раком желудка, прошедшие вторую линию лечения, могут получить преимущества от приема пембролизумаба.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака желудка в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

«Существует настоятельная необходимость разработать новые методы лечения пациентов с раком желудка. Наше исследование показывает, что пембролизумаб действительно помогает онкобольным» - сообщили ученые. Результаты их работы были опубликованы 15 марта в журнале «J AMA Oncology».

В исследовании приняли участие 259 пациентов из 16 стран, 76% из них были мужчинами в возрасте 24–89 лет. Участникам вводили 200 мг пембролизумаба внутривенно каждые три недели до того момента, пока заболевание не прогрессировало или пациент/исследователь не решал прекратить лечение.

Медианное наблюдение за участниками составляло 5,8 месяца. У тридцати пациентов (11,6%) наблюдался объективный ответ на лечение, и шесть человек продемонстрировали полный ответ на терапию.

Кроме того, у 95 пациентов (42,4%) уменьшился размер опухоли. Средняя продолжительность ответа на лечение составила 8,4 месяца.

У 46 пациентов были зафиксированы побочные эффекты 3–5 степени, связанных с терапией. Два человека прекратили лечение, и два участника умерли от причин, связанных с терапией.

Ученые отметили, что исследование «ясно продемонстрировало эффективность пембролизумаба в качестве единственного агента в лечении аденокарциномы желудка и желудочно-пищеводного отдела на поздних стадиях». Они планируют продолжить исследования и изучить эффективность препарата с другими типами терапии.

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/894388