26 ноября 2019 г. 12:13

По данным общенационального опроса, каждый третий пациент хотел бы больше знать о риске потенциальных побочных эффектов до начала лечения.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

«Почти все пациенты в опросе чувствовали себя уверенно в своих решениях о лечении, но многие также выразили явную потребность в дополнительной информации о потенциальных побочных эффектах», - пишет старший научный сотрудник Решма Джагси, доктор медицинских наук, профессор радиационной онкологии Мичиганского университета.

«Более подробное консультирование пациентов по побочным эффектам поможет лучше подготовить их к изменениям в качестве жизни», - говорит ведущий автор Нарек Шавердян, доктор медицинских наук, онколог-радиолог.

Результаты опроса были опубликованы в Journal of Oncology Practice. Опрос проводился среди пациентов с онкологическими заболеваниями в Соединенных Штатах, которые проходили лучевую терапию в течение последних 5 лет.

82% респондентов сообщили, что имеют достаточно информации о неблагоприятных последствиях лучевой терапии. Тем не менее, 37% пациентов испытывали побочные эффекты, к которым они хотели бы быть лучше подготовленными до получения терапии. 36% и 34% пациентов, проходивших курс химиотерапии и/или сделавших операцию, соответственно, испытывали побочные эффекты, о которых они хотели бы знать больше.

Наиболее частые побочные эффекты облучения, о которых пациенты хотели знать больше до начала лечения, включали кожную токсичность, желудочно-кишечные симптомы и усталость. Среди пациентов, проходивших химиотерапию, основными нежелательными явлениями были повреждение нервов, желудочно-кишечные симптомы и усталость, а среди тех, кто сделал операцию, - повреждение нерва или онемение.

Примерно 30% из тех, кто проходил лучевую терапию, отметили, что чувство усталости или изменение уровня энергии было хуже, чем ожидалось. Средняя оценка тяжести зарегистрированных побочных эффектов среди всех пациентов составила 45 из 100 (где 0 было минимальным, а 100 - тяжелым). Неудивительно, что у пациентов, которые прошли все три типа лечения (лучевая терапия, химиотерапия и хирургическое вмешательство), была более высокая средняя степень тяжести побочных эффектов, чем у пациентов, которые прошли только лучевую терапию. В подгруппе пациентов, которые получали химиотерапию или хирургическое вмешательство, средние оценки тяжести были 63 и 47, соответственно.

«Данные показывают, что опыт пациентов с лучевыми побочными эффектами в основном соответствует ожиданиям, потому что большинство пациентов либо не испытывали побочных эффектов, либо обнаружили, что они соответствуют ожидаемым или лучше, чем ожидалось», - пишут исследователи.

Тем не менее, предыдущие исследования показали, что больные раком действительно хотят знать больше обо всех возможных побочных эффектах от лечения, но многие сообщают, что не получили достаточной информации от медицинских работников.

«Сравнение фактических побочных эффектов с ожиданиями может иметь большее влияние на пациентов, чем абсолютная серьезность побочных эффектов, - комментируют авторы. - Наше исследование о том, что почти каждый третий пациент испытывал неожиданную токсичность независимо от метода лечения, должно быть призывом к действию по улучшению и расширению доступа к ресурсам, чтобы сократить количество пациентов, которые чувствуют себя недостаточно информированными».

Опрос показал, что 55% пациентов говорили со своим лечащим врачом о вариантах лечения, и 64% отметили, что рекомендации врачей были очень важными. Другие распространенные источники информации, используемые пациентами для принятия решения о лечении, включают медицинские или связанные с раком веб-сайты (50%), семья и друзья (33%) и группы поддержки (20%).

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/921805#vp_1