5 августа 2019 г. 14:40

Многие парикмахеры могут пройти обучение, чтобы распознавать рак на коже головы, лица и шеи.

Так как парикмахеры видят кожу головы и шеи клиента на близком расстоянии, они смогут увидеть необычные пятна или изменения, которые могут быть меланомой.

Для получения информации о том, как проводят лечение меланомы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

«Парикмахеры имеют уникальную возможность стать частью команды по скринингу для раннего обнаружения рака кожи, - говорит доктор Суфи Чен из Университета Эмори в Атланте, старший автор исследования. - Предыдущие исследования показали, что парикмахеры готовы помогать клиентам и изучить основы дерматологии».

Осенью 2017 года Чен и его коллеги опросили стилистов в 15 салонах Эмори и получили 229 опросов из 12 салонов. Вопросы касались того, проверяли ли когда-либо профессионалы в области волос кожные повреждения у клиентов, был ли клиент, который попросил их проверить наличие кожных повреждений, или же специалист направил клиента к врачу для осмотра ненормальной родинки.

В анкете также был вопрос о том, должны ли стилисты пройти обучение по выявлению рака кожи, и как лучше всего предложить такое обучение. Среди респондентов 82% были женщинами, 86% белыми и 97% оценили, что более половины клиентов были белыми.

Исследовательская группа обнаружила, что 93% парикмахеров хотели бы узнать больше об обнаружении рака кожи, и 73% полагали, что стилисты должны пройти обучение по обнаружению рака кожи. Только 40% считают, что это необходимо для сертификации в качестве специалиста по волосам.

25% стилистов просили проверить повреждения кожи, и более половины направили клиента к врачу для проверки ненормальной родинки. Около 40% сказали, что они редко или никогда не проверяли наличие повреждений кожи.

Среди главных причин, по которым не проверяют наличие повреждений, это отсутствие подготовки, отсутствие уверенности в распознавании и последующих шагах. Некоторые чувствуют себя комфортно, поднимая вопрос рака кожи со своими клиентами.

«Несколько пациентов приходили ко мне и говорили, что их парикмахер указал на родинку или веснушку, поэтому они захотели записаться на прием. При этом некоторым был поставлен диагноз меланомы», - говорит доктор Неда Блэк из Центра комплексной дерматологии в Пасадене, штат Калифорния.

Хотя меланома кожи головы встречается реже, чем меланома в других местах тела, она часто бывает более тяжелой, потому что пациенты не замечают темных пятен или аномалий на коже головы. Тем более, солнцезащитные средства на коже головы не используются.

Фонд по борьбе с раком кожи недавно запустил образовательную программу «Heads Up!» по выявлению меланомы в салонах красоты. Такие группы, как EyesonCancer.org, также начали инициативы по обучению сотрудников салонов красоты, в том числе массажистов и косметологов маникюрных салонов, различным видам рака.

«Клиенты не должны стесняться просить своего парикмахера проверить ненормальные образования», - отмечает Блэк.

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/916325